<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.10.2015 1478

НБУ частично отменил валютные ограничения

Национальный банк разрешил уполномоченным банкам покупать иностранную валюту у физических лиц без ограничений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора со ссылкой на принятое постановление правления НБУ №718 от 22 октября, передают Контракты.

 

Постановлением разрешено проводить такую регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемника.

Кроме того, разрешено регистрировать соответствующие изменения в кредитные договоры, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства.

"Смягчено ограничение по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы", - говорится в сообщении.

Как известно, пока банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента.

В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь она не будет распространяться на такие операции, упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах.

В то же время центральный банк уточнил требование контроля экспортных операций, учитывая особенность деятельность телекоммуникационных компаний.

Сейчас уполномоченным банкам не разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже.

Однако этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика).

Изменения вступают в силу с 23 октября 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ частично отменил валютные ограничения 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.10.2015 1478
Еще материалы раздела «Економіка»