<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
25.10.2015 1993

Выборы на «отвяжись», или Кто сядет?

Демократия как состояние души – это, конечно, красиво и звучит гордо, тут в кого ни плюнь – в демократа попадешь. А он тебе еще и скажет: «Я не одобряю твой плевок, но умру за твое право на меня плюнуть!» И плевком же и ответит. Гораздо скучнее определение, согласно которому демократия – это процедура. А процедура – это тоскливо, муторно, и вообще отстаньте. Местные выборы и оказались очередным таким «отстаньте».

Сидели недавно с человеком, который имеет непосредственное отношение к законодательному процессу, и кручинились, осуждая бесстыжесть кандидатов.

Говорю: - Так давай, пиши закон – такой, чтоб муха не проскочила. Только кто подумал о нарушении – его уже ведут на расстрел.

Он только мрачно махнул рукой: - Меня же первого по этому закону и расстреляют. И не потому что нарушил, а потому что мусора с конкурентами вступят в сговор, а судья возьмет свою долю.

Пришли с ним к выводу, что с такими мусорами и судьями о честных выборах, а вместе с ними и о демократии – только мечтать. Вот и в «день тишины» грохотало так, что уши закладывало, а день выборов ознаменовался местами отменой выборов, не говоря уже о шалостях поскромнее. А как будут считать, как они сказочно будут считать там, где не отменили! А чего бояться?

Гражданская сеть ОПОРА вместе с Международным фондом избирательных систем (IFES) посмотрели, как обстояли дела с наказанием нарушителей избирательных процедур на парламентских выборах в 2014 году. Обстояли потрясающе.

Всего было возбуждено 291 дело по преступлениям против избирательных прав граждан. Много это или мало? Только по Киеву и Киевской области в органы внутренних дел в течение избирательного процесса поступило 1902 обращения о нарушениях избирательного законодательства. Так вот, их этих 291 возбужденных таки дела к лету было закрыто 222. До суда дошло только 13. Не закрытыми остаются еще 55. Половина из них – 26 – по Донецкой области.

А теперь внимание: ни по одному делу не было предъявлено обвинение организаторам схем подкупа или лицам, в пользу которых организовывались «пирамиды» и «карусели». Расплачивались мелкие непосредственные исполнители. При том, что сроки хорошие прописаны в Уголовном кодексе – до четырех лет можно сесть, а если по предварительному сговору группой лиц – до пяти. Если же будет доказано, что вмешательство повлияло на результат выборов – то и все 12 лет (статья 157 УПК). Двенадцать лет! Но эти все пугалки остаются пугалками для «лохов».

Пока за издевательство над выборами не начнут жестко брать за задницу, невзирая на ее размеры и статусную принадлежность, демократия в наших краях не объявится – очень она в этих вопросах принципиальна и обидчива. Самое-то важное, что она нам нужна больше, чем мы ей.

Понятно, что правоохранительные и судебные у нас еще те органы. Но давайте все же после выборов дружно поинтересуемся не только их результатами, а и тем, кто те сволочи, которым грозит тюрьма. И проконтролируем, чтобы в этот раз они не отвертелись. Иначе к чему весь этот цирк.

За сто пятьдесят седьмую!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Выборы на «отвяжись», или Кто сядет? 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
25.10.2015 1993
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»