НОВИНИ ДНЯ: Скільки людей щоночі залишають Київ: Кличко звернувся до мешканців столиці  Чому Україна збиває менше російських ракет: генсек НАТО пояснив  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 27 січня  Потепління тимчасове? Що буде з погодою в Україні завтра і коли повернуться морози  РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабівсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2015 2448

Судьи рассказали, как на них давили люди Януковича во время Майдана

Экс-председатель Оболонского суда Киева Ирина Мамонтова заявила, что во время Евромайдана на нее давил представитель Администрации Виктора Януковича Вадим Фесенко.

Это следует из показаний судьи, которые на пресс-конференции в понедельник зачитал адвокат Роман Маселко.

 

Мамонтова, которая теперь стала членом Высшего совета юстиции, заявила, что тогда руководитель главного управления по вопросам судопроизводства АП Фесенко требовал выбирать самые строгие наказания для активистов Автомайдана.

"Когда дело "Автомайдана" попала ко мне в производство, мне его еще не передали, но уже предупреждали, что такое дело будет. Все это происходило через голову и его заместителя", - отметила другая судья Шевченковского райсуда Киева Ирина Макаренко.

"Вызвало у меня удивление, когда это дело попало ко мне, потому что не было объяснений нарушителя, а статья 122-2 предусматривает остановку транспортного средства и составление протокола в присутствии нарушителя", - подчеркнула она.

Судья отметила, что не знала, что в этом случае делать, и пошла советоваться с председателем суда.

"В то время, когда я зашла к председателю суда, у нее также был заместитель, они вдвоем начали меня убеждать, что достаточно этих материалов, которые у меня есть в производстве, что надо их очень быстро рассмотреть и вынести решение", - отметила Макаренко.

"Дословно они мне сказали: "безнаказанность порождает беспредел, поэтому надо реагировать жестко", - рассказала она.

По ее словам, женщина, которую привлекли к административной ответственности, не управляла транспортным средством, как указано в протоколе.

"После этого я закрыла это дело, последствий не было, потому что началась Революция Достоинства, которая раскачала ситуацию", - добавила судья.

Оценка материала:

5.00 / 2
Судьи рассказали, как на них давили люди Януковича во время Майдана 5.00 5 2
Політика / Україна
16.11.2015 2448
Еще материалы раздела «Україна»