НОВИНИ ДНЯ: Українцям автоматично перерахують плату за комуналку: яких послуг стосується  До України йде потепління: як довго воно триватиме  Війна проти України - провал для Путіна: Сибіга назвав конкретні аргументи  "Рішення за Києвом": у Путіна висунули ультиматум для припинення війни  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 5 лютого  У Києві погода влаштує випробування: прогноз на 5 лютого  "Чорна смуга" закінчується в житті цих знаків Зодіаку: на них чекає казкавсі новини дня
Політика
Світ
23.02.2016 686

ООН: закрытие границ в Европе приведет к хаосу

Закрытие границ европейскими государствами, среди которых Австрия, Словения, Македония вызовет "дальнейший хаос и неразбериху".

Об этом заявил новый глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди во время визита на греческий остров Лесбос, сообщает AFP.

 

"Я очень переживаю за новости, которые мы получаем об увеличении закрытия европейских границ вдоль Балканского маршрута, потому что это создаст еще больший хаос и неразбериху", - сказал Гранди.

Около 8 тысяч беженцев и мигрантов застряли в Греции после того, как Македония в воскресенье закрыла проход через границу для афганцев, и усилила проверки документов для сирийцев и иракцев.

"Это увеличит нагрузку на Грецию, которая уже несет на своих плечах очень большую ответственность в управлении этими людьми, и это происходит, когда у нас еще нет альтернативы", - сказал Гранди.

По его словам, программ ЕС по переселению около 160 тысяч людей из Греции и Италии и других государств-членов, является "слишком маленькой", а другая схема непосредственного переселения беженцев из Турции "еще не началась".

"Поэтому... Закрытие границ или усиление контроля отнимет легальную, безопасную альтернативу у беженцев, и увеличит хаос", - сказал итальянский дипломат.

Оценка материала:

5.00 / 1
ООН: закрытие границ в Европе приведет к хаосу 5.00 5 1
Політика / Світ
23.02.2016 686
Еще материалы раздела «Світ»