<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Україна
28.02.2016 3946

Холодницкий: Госбюро расследований заработает не раньше января

Государственное бюро расследований заработает не раньше января 2017 года.

Такое мнение в интервьюУкраинским Новостям выразил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

 

"Если все будет идти положительно и при содействии, дай Бог, чтобы они с 1 января (2017 года) заработали", - отметил он.

"А финансирование на ГБР выделено? Чтобы директор Госбюро не начал свою работу, как я в свое время, когда ходил в парламентские комитеты, Администрацию Президента "выбивать" финансирование", - добавил он.

С 1 марта, как это предусматривает законодательство, бюро расследований не заработает никак.

"Оно не заработает. Там нет, кому работать. В декабре 2015 года на комитете ВР мы вместе с Горбатюком (начальником управления спецрасследование ГПУ) этот вопрос поднимали, но тогда на это не обращали внимание депутаты. А сейчас они удивлены", - отметил Холодницкий.

Он добавил, что 24 февраля Кабинет министрив только определил своих трех кандидатов в конкурсную комиссию, которая должна выбрать руководителя бюро.

"Но выбрать руководителя не означает, что орган уже заработал, это длительный процесс", - отметил он и добавил, что "нужно активно педалировать вопрос ГБР".

По его мнению, чтобы не прекратилось расследование "дел Майдана", необходимо отсрочить норму о запуске ГБР.

"Конкурс на директора ГБР может длиться два-три месяца. Дай бог, чтобы на 1 июня был избран директор", - подытожил Холодницкий.

Оценка материала:

3.50 / 2
Холодницкий: Госбюро расследований заработает не раньше января 3.50 5 2
Політика / Україна
28.02.2016 3946
Еще материалы раздела «Україна»