НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
27.05.2016 766

Гаагский трибунал рассмотрит доклад о преступлениях РФ на Донбассе

Международный уголовный суд в Гааге принял к рассмотрению доклад польского депутата Малгожаты Госевской о военных преступлениях РФ на Донбассе.

Об этом сообщает российская "Новая газета".

 

Издание отмечает, что доклад может лечь в основу трибунала по Донбассу, на учреждении которого настаивает Украина и ряд западных стран.

Госевская в документе на 157 страниц описывает встречи со свидетелями казней и жертвами пыток, встречи записывались во время ее поездок по Донбассу в 2014 году.

Доклад содержит, в частности, "расстрельные приказы", подписанные лично экс-главкомом "армии Новороссии" Игорем Стрелковым-Гиркиным. Копии этих приказов оказались в интернете еще летом 2014 года, сразу после его отступления из Славянска, но в Гааге о них заговорили лишь после ознакомления с докладом Госевской.

В приказах, в том числе, речь шла о расстреле сторонников "ДНР", пойманных на грабежах и прочих преступлениях в тылу.

Пресс-секретарь Гиркина Анастасия Михайловская на обращение издания сказала, что в курсе отправки документов в Гаагу, но в окружении ее начальника большого значения этому не придают.

"Польше надо заниматься своими делами, а не совать нос в чужие. Эта депутатка какое вообще имеет отношение к Донбассу?" – вопросила она.

В свою очередь сама Госевская заявила изданию, что жертвами часто становились мирные люди.

"Очень часто жертвами становились простые мирные жители, даже не активисты, не военные, не волонтеры, хотя и таких множество. Очень много описывается случаев нападений боевиков на мирных жителей с целью завладеть их имуществом и деньгами", – сказала она.

Госевская добавила, что ее доклад вызвал значительный интерес у представителей суда.

Комментируя вопрос о том, когда суд приступит к этому делу, она отметила, что этот суд работает медленно, однако допустила, что в этом случае дело может быть рассмотрено быстрее обычного.

Также она добавила, что некорректно называть участников событий на Донбассе "сепаратистами", поскольку там было много россиян, в том числе кадровых военных.

"Это российские наемники и военные, которые зачастую повторяли на Донбассе то, что делали советские офицеры в Катыни", – добавила она.

Отвечая на вопрос, почему в докладе ничего не говорится о преступлениях со стороны украинских военных, она заявила, что сконцентрировалась лишь на российских преступлениях, а об украинских можно почитать в других докладах, в том числе и в официальных украинских расследованиях.

"Но государство в Украине, что очень важно, расследует и передает в суд такие дела. А Россия ничего не делает с теми преступлениями, которые в Донбассе совершали ее граждане, властям в России плевать", – сказала она.

Оценка материала:

5.00 / 1
Гаагский трибунал рассмотрит доклад о преступлениях РФ на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
27.05.2016 766
Еще материалы раздела «Україна»