НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
19.06.2016 2938

Сплясать для Путина, или Ты меня уважаешь?

Мир пытается понять, что это было – путинские слова об Америке – единственной супердержаве,  которая нужна миру и «нам» - то есть России. Представляете, после того, как было официальной пропагандой было вывалено столько слов о многополярности, тамошний вождь вдруг – раз! – и все обнулил. Да еще и объявил «пиндосов», которые во всем везде виноваты, нужными.

По ходу российский президент еще и отказался признавать своими слова о Дональде Трампе как «выдающемся, талантливом и чрезвычайно умном человеке». Яркий – да, а кроме этого ничего о скандальном республиканском кандидате, дескать, он не говорил, отверг Владимир Путин клеветнические измышления американского журналиста, проводившего заседание на Петербургском экономическом форуме. Знает ведь, что открытая поддержка Трампа – верный диагноз в приличных кругах. Нынче у Путина настроение выглядеть приличным.

Такой вот он, Владимир Владимирович, неожиданный. Сегодня такой, завтра эдакий, а послезавтра и вовсе лучше не загадывать. Непредсказуемость – главный и, похоже, единственный козырь нынешней России. Козырь, в тамошнем представлении, это то, за что их все боятся. Боятся – значит, уважают. Как опустившийся алкаш, Россия все время озабочена этим вопросом: - Ты меня уважаешь?

Среди нормальных людей уважение – само собой разумеющаяся вещь, исходная позиция для любого взаимодействия. В ходе коммуникации какие-то коррективы могут быть внесены, но презумпция уважения лежит в основе культуры. Не то в России, там нужно сначала доказать, что не тварь дрожащая и право имеешь. Так и делятся на тех, кто дрожит и доказывает, кто просто дрожит, и не дрожащих, но никаких прав ни черта не имеющих. И все внимание на Путина: ну как, доказал он им всем? Ну там, на Западе.

Никогда не покидает подозрение: а ну, как не уважают, а только прикидываются? Мучительная ситуация. Чтобы снять мучительность, нужно обязательно что-то эдакое наворотить, чтобы или зауважали очевидным образом, или испугались до заикания. А еще можно всем видом и поведением показывать, как наплевать на это их уважение.

С другой стороны, ну какое уважение может быть к этим западникам, среди которых, только рублем помани, окажется какой-то шредер или саркози, жадно ловящий взгляд Владимира Владимировича и готовый станцевать у него на столе стриптиз. Они кичатся своим рационализмом лишь до той поры, пока не выпадет случай самим отчебучить какую-то душную достоевщину. У каждого мусье где-то живет смутная мечта о квартире в Саранске. А русскому человеку, которому про Саранск известно все, сложно не считать их после этого идиотами. Запад потому и цепляется всячески за рациональность, поскольку знает за собой этот грех, склонность при некоторых обстоятельствах порусачить. Трамп или Brexit – чистые примеры.

Россия пугает и манит иностранных ценителей Достоевского. Сейчас пытается снова манить, но испуга, которого перед тем нагнала, хватит, кажется, надолго, а укрепление забора и установка дополнительных систем безопасности отвлечет от дурацких искушений. На всякий Петербургский международный экономический форум найдется  Варшавский саммит Североатлантического союза.

А выпьем, конечно, за футбол. Теперь, после вылета нашей сборной, можно сосредоточиться на игре как искусстве, с наслаждением, не подпорченным патриотическими соображениями.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 5
Сплясать для Путина, или Ты меня уважаешь? 5.00 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
19.06.2016 2938
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»