<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
09.07.2016 481

Тротуарная плитка своими руками

Высокие декоративные свойства, эстетическое наслаждение и сохранение почвы в «живом» состояние – все эти эпитеты посвящены тротуарной плитке, которую благодаря современным разработкам можно уложить на приусадебном участке своими руками.

Поддержание влажной среды, удовлетворяющей потребности зеленых насаждений позволяют высаживать вдоль дорожки растения, которые не нуждаются в регулярном поливе, но при этом почва для них должна находиться во влажном состоянии.

К преимуществам такого покрытия можно отнести и достаточно длительный эксплуатационный срок, составляющий не менее 10 лет при условии правильного соотношения компонентов для раствора, а также соблюдения технологического процесса. Основным сырьем для производства тротуарной плитки в Днепре выступает речной песок и щебень.

Для создания композиции из плит, которые бы отвечали вкусовым предпочтениям владельцев участка, понадобятся минимальные знания в строительстве (необязательно), минимум материалов и инструментов. Изготовление тротуарной плитки собственными руками в Днепре позволит сократить расходы на мощении садовых дорожек примерно в 4 раза. 

Формы

Выбор формы, которую можно найти на современном рынке в широком диапазоне полностью зависит от предпочтения хозяина. В большинстве случаев это полиуретановые изделия, способные выдержать как минимум до 100 отливок. Такие формы штучные и представляют в результате хаотичный узор.

Существуют формы, выполненные в виде резиновых блоков. Используя их, можно получить регулярный рисунок. Некоторые умельцы иногда изготавливают формы самостоятельно, из силикона. Минус таких форм, что для последующей кладки их невозможно применить, так как специальные промывочные растворы попросту разрушат силикон.

Инструменты и материалы

Вибростол – очень важный и необходимый инструмент для мощения дорог. Он уплотняет и обезораживает раствор. Однако это приспособление имеет немалую цену в магазинах Днепра, да и его транспортировка довольно специфична, из-за габаритов станка. Потому некоторые дачники изготавливают аналогичную технологию самостоятельно. Этот инструмент необходим, так как сама плитка укладывается на довольно-таки тонкий слой, в связи с чем, раствор сам не «садится».

Перед укладкой формы нужно смазать специальными смазками, не содержащими нефтепродукты. Для промывки формы после монтажа плитки в домашних условиях, можно использовать крепкий соляной раствор. А вот используя кислые растворы на основе кислоты, можно повредить форму.

Как приготовить раствор

Человечеству известно более 10 способов приготовления плиточного раствора. Для приготовления раствора в домашних условиях, пригодится следующий рецепт:

  • Цемент марки 400;
  • Песок, желательно речной с размером частиц в 10 миллиметров;
  • Щебень либо отсев с аналогичными параметрами фракций, что и у песка;
  • Пластификатор с максимальным показателем 0,7 процентов.

Вода добавляется в зависимости от уровня ее жесткости. Она добавляется только после того, как будут перемешаны сухие компоненты. Масса должна иметь кашеобразное состояние без комочков.

Купить все необходимое сырье для производства в Днепре можно в популярном строительном интернет магазине pesoc.dp.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Тротуарная плитка своими руками 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
09.07.2016 481
Еще материалы раздела «Будівельна»