НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.07.2016 1478

Доходность долгов Украины упала до домайданного уровня

Доходность евробондов Украины 11 июля упала ниже 8% впервые с января 2014 года, когда президентом еще был Виктор Янукович, а Россия не вторглась в Крым и Донбасс.

Об этом пишет Bloomberg.

 

Еще в начале этого года доходность украинских бумаг превышала 12% на фоне политического кризиса, после чего она начала снижаться. Инвесторы позитивно оценили восстановление страны после реструктуризации долга на $15 млрд в прошлом году и ожидают, что страна получит очередной платеж финансовой помощи МВФ.

"Страна движется в сторону очередного транша МВФ и $1 млрд под госгарантии США", - считает управляющий директор по торговле с фиксированным доходом Dragon Capital Федор Багненко.

"Экономика Украины начинает выглядеть лучше на фоне чрезвычайно низкой базы 2014-2015 годов, в то время как геополитическая напряженность осталась. Я рассматриваю этот момент, как окно, чтобы извлечь выгоду из высоких ставок на более низком риске. Любая геополитическая эскалация быстро закроет это окно", - заявил в свою очередь старший стратег Danske Bank в Хельсинки Владимир Миклашевский.

Напомним, что последнее рыночное размещение украинских еврооблигации было в апреле 2013 года, когда Украина продала 10-летние еврооблигации на сумму $1,25 млрд под 7,5% годовых. В феврале 2013 года Минфин разместил 10-летние евробонды на сумму $1 млрд под 7,625% годовых.

С тех пор Украина еще трижды выходила на внешние рынки заимствования: в декабре 2013 года России были проданы еврооблигации на $3 млрд со ставкой купона 5%, а затем еще дважды выпуски гарантировали США, что снизило процентную ставку - до 1,844% годовых в мае 2014 года и 1,847% годовых в мае 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Доходность долгов Украины упала до домайданного уровня 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.07.2016 1478
Еще материалы раздела «Економіка»