НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони РФ натякнули, що миру не буде, і назвали завдання армії на 2026 рік  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"  Антициклон визначатиме погоду в Україні: до чого готуватися українцям  Вперше з часів Холодної війни Польща відновлює виробництво протипіхотних мін, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
14.07.2016 779

ООН рекомендует выделить больше людей на дела по Майдану

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека указывает на недостатки в расследованиях событий во время Революции Достоинства в Киеве и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, хотя отмечает прогресс.

Об этом заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в четверг на брифинге в Киеве, презентуя доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека "ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года.

 

"Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране. Война рождает войну. Если посмотреть на цифры – смерть 181 человека связана с собраниями с начала действий на Майдане и впоследствии в результате насилия 2 мая 2014 года в Одессе",- заявила она.

Фрейзер подчеркнула, что ответственность за эти смерти ещё не наступила, ни один человек ещё не был признан виновным в какой-либо из этих смертей.

Вместе с тем, по словам Фрейзер, управление ООН по правам человека отмечает прогресс в расследовании событий на Майдане.

"По состоянию на 1 июня 2016 года 55 лицам было предъявлено подозрение в связи со смертью протестующих на Майдане",- сказала она, добавив, что ряд дел уже рассматриваются в суде.

Между тем, в докладе указывается на препятствия для привлечения к ответственности виновных - большинство подозреваемых находятся не в Украине, доказательства утрачены.

Что касается расследования событий 2 мая в Одессе, то, как отметила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека, оно характеризуется системными институционными недостатками и процессуальными нарушениями.

"Судебное рассмотрение наталкивается на умышленно препятствование и затягивание",- сказала она, добавив, что управления ООН продолжает настаивать, что расследование событий на Майдане и в Одессе должно быть завершено в соответствии с международными стандартами без промедлений.

Среди рекомендации в докладе указывается на необходимость выделить технические и человеческие ресурсы для расследования и привлечения к ответственности за убийства.

Также управление Верховного комиссара ООН по правам человека считает, что Украине следует усилить прокурорский надзор за военными в зоне конфликта.

Оценка материала:

5.00 / 1
ООН рекомендует выделить больше людей на дела по Майдану 5.00 5 1
Політика / Україна
14.07.2016 779
Еще материалы раздела «Україна»