<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
22.07.2016 1495

ОПЗ потребовал газовых льгот

Одесский припортовый завод заявил, что без льготной цены на газ остановит производство.

Об этом говорится в письме председателя правления-директора ПАО "Одесский припортовый завод" Валерия Горбатко председателю Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорю Билоусу, копию которого распространило агентство "РБК-Украина".

 

"Стремительное падение цен на продукцию в мире и сформированная стоимость газа как основного сырья ОПЗ не позволяют предприятию конкурировать на мировых рынках минеральных удобрений", - пишет Горбатко.

Он утверждает, что себестоимость 1 тонны карбамида прогнозируется при данных условиях на уровне 209 долларов, а цена реализации – 180 долларов. Директор завода опасается, что будет происходить ежемесячное наращивание убытков с последующей полной остановкой предприятия. По его словам, один из двух агрегатов по производству аммиака конце 2015 года был остановлен и выведен в технологический резерв. При этом даже после остановки необходимы расходы на содержание оборудования пожаро- и взрывоопасного производства в безопасном состоянии.

Остановка снизит инвестиционную привлекательность ОПЗ, а дальнейшее затягивание приватизации может привести к необратимым негативным последствиям для предприятия, добавил Горбатко.

Директор ОПЗ предлагает установить краткосрочно, на период до решения вопроса с приватизацией, специальную цену на природный газ для ОПЗ как государственного предприятия азотной отрасли. Он напомнил, что именно таким образом подобные проблемы правительство преодолевало в 2009-2010 гг.

"Без решения этих двух вопросов – установления специальной цены на природный газ, которая бы корреспондировалась с мировыми ценами на аммиак и карбамид, и дальнейшей приватизации неизбежна полная остановка завода в ближайшее время с полным освобождением технологического оборудования от опасных химических веществ, переводом оборудования в долгосрочную консервацию, резким сокращением персонала и избыточным накоплением ущерба", - пишет Горбатко.

Оценка материала:

5.00 / 1
ОПЗ потребовал газовых льгот 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.07.2016 1495
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»