<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.08.2016 3018

Министр энергетики назвал "цену независимости Украины"

Украина планирует полностью отказаться от импорта газа через 4,5 года.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в эфире телеканала "112 Украина".

 

По словам Насалика, в прошлом Украина не закупила в России ни одного кубометра газа, ни одного киловатта энергии, ни одного килограмма угля.

"Сегодня мы энергетически независимы от Российской Федерации, хотя 24 года были зависимы на 90%", - отметил министр.

Он отметил, что Украина ежегодно тратит на "обогрев воздуха" до 11,5 млрд кубометров газа, однако за счет мер энергоэффективности можно сохранить 40 и выше процентов энергоносителей.

Также Насалик добавил, что Украина вынуждена переплачивать за газ, чтобы быть в этом вопросе независимой от России.

"Мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы, поэтому на сегодняшний день эта цена составляет 185 долларов за кубометр. По прямому контракту с Россией эта цена бы составила 140 долларов", - отметил Насалик, назвав эту разницу ценой "независимости Украины" от российского топлива.

По словам Насалика, утверждена программа "Кривая независимости" подразумевает рост собственной добычи газа и меры повышения энергосбережения и энергоэффективности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Министр энергетики назвал "цену независимости Украины" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.08.2016 3018
Еще материалы раздела «Економіка»