НОВИНИ ДНЯ: У 2026 році легальний гральний ринок впаде на третину, а бюджет недоотримає 5,6 млрд гривень, - експерти  Гороскоп на 11 грудня за картами Таро: Скорпіонам - помилки, Ракам - натхнення  Польські МіГ-29 для України: про яку кількість літаків мова та в якому вони стані  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні  В Україні засекретили дані про кількість СЗЧ та дезертирства: причинавсі новини дня
21.09.2016 2230

Депутаты отменили лицензию на оптовую продажу алкоголя для малого бизнеса

Верховная Рада приняла закон, отменяющий для небольших производителей и местных плодово-ягодных вин из собственного сырья лицензию на оптовую продажу алкоголя, которая составляет 500 тыс. гривен в год.

За принятие соответствующего депутатского законопроекта №2739 за основу и в целом проголосовали 230 народных депутатов, сообщает УНИАН.

В ходе презентации документа депутат Андрей Вадатурский отметил, что если для крупных компаний 500 тыс. гривен в год не является большой суммой, то для местных производителей вина это большие затраты.

"Это делает конкуренцию неровной. Крупные производители платят за эту лицензию 2-9 копеек с бутылки, а мелкие производители должны платить до 70 гривен с бутылки", - сказал он.

По словам Вадатурского, закон позволит возродить местное виноделие, увеличить объемы производства небольших компаний, создать новые рабочие места.

Напомним, ВР приняла в первом чтении депутатский законопроект об отмене лицензирования экспорта и импорта этилового, коньячного и плодового спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и финансовые санкции за непредставление предпринимателями отчетов в этой сфере.

Оценка материала:

5.00 / 1
Депутаты отменили лицензию на оптовую продажу алкоголя для малого бизнеса 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
21.09.2016 2230
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»