НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
29.11.2016 1957

Главой Госдепа может стать выступавший за оружие для ВСУ генерал

На должность государственного секретаря США избранный президент Дональд Трамп рассматривает еще одного кандидата - экс-главу ЦРУ, генерала в отставке Дэвида Петреуса.

Об этом стало известно после того как 45-й президент США встретился с ним для приватной беседы в своем нью-йоркском офисе, пишет Голос Америки.

До поста в разведке Петреус командовал американскими войсками в Ираке и возглавлял силы НАТО в Афганистане. В 2012 году он был вынужден уйти из ЦРУ, попав в опалу из-за допущения утечки секретной информации писательнице, ставшей автором его биографии, с которой у него была любовная связь. Петреус был оштрафован на $100 тысяч и приговорен к двум годам условно после признания вины.

После часовой встречи с Петреусом Трамп написал в своем Twitter, что генерал армии произвел на него "очень сильное впечатление".

Как отмечает источник, Петреусу, вероятно, придется отвечать на жесткие вопросы о его моральных качествах при рассмотрении в Сенате вопроса об утверждении его на должность главы Госдепа.

Трамп рассматривает кандидатуры и других политиков и дипломатов на должность госсекретаря, среди них - экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, экс-посол США в ООН Джон Болтон, председатель комитета Сената по международным отношениям республиканец Боб Коркер и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни.

В сентябре 2015 года, выступая на саммите YES в Киеве, генерал армии США Дэвид Петреус заявил, что Вашингтон может передать Украине оружие ближней и средней дальности. Вместе с тем, он выразил уверенность, что война в Донбассе не имеет другого решения, кроме дипломатического.

Оценка материала:

5.00 / 2
Главой Госдепа может стать выступавший за оружие для ВСУ генерал 5.00 5 2
Політика / Світ
29.11.2016 1957
Еще материалы раздела «Світ»