НОВИНИ ДНЯ: По Воронежу завдано ракетного удару: росіяни бідкаються на перебої зі світлом і водою  Приходить відчуття полегшення: 3 знаки зодіаку відчують щастя, якого давно не відчували, вже після 10 грудня  Мирна угода щодо України стає дедалі ближчою — The Washington Post  Путін уже хоче не лише Донбас, а й "Новоросію" — Портников про нову загрозу для України  Трамп підштовхує Київ до миру, заявляючи про "неминучу поразку", - The Wall Street Journal  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 грудня  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронтвсі новини дня
Політика
Україна
30.11.2016 640

Геращенко назвала ключевую задачу для контактной группы в Минске

Вопрос освобождения заложников к новогодним праздникам должен стать ключевой задачей для минских групп.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко в Facebook.

 

"Для Украины очень важно, что ключевыми темами министерской встречи (встреча глав МИД в нормандском формате, - ред.) стали именно безопасность и гуманитарный аспект. Считаем, что вопрос освобождения заложников к новогодним праздникам должен стать ключевой задачей для минских групп", - заявила Геращенко на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и представителем Украины в трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой.

Кучма еще раз подчеркнул, что по инициативе Украины вопрос освобождения заложников будет заслушан на встрече трехсторонней контактной группы 7 декабря как приоритетный.

"Процесс освобождения должен быть разблокирован. Об этом вчера очень четко заявили и министры иностранных дел Германии и Франции", - подчеркнула вице-спикер.

По словам Геращенко, на встрече в Минске Украина также будет поднимать вопрос демилитаризации Дебальцево - эта тема была важной и на министерской встрече в нормандском формате.

"И, конечно, нет никакого объяснения блокированию работы КПВВ Золотое. Боевики пообещали на прошедшей встрече открыть его 10 декабря. Вчера их московские кураторы не смогли предоставить каких-либо разумных объяснений, почему заблокировано Золотое. Этот вопрос был в центре внимания министров Германии и Франции. Как и другие гуманитарные проблемы, в частности недопуск в тюрьмы на оккупированные территории и РФ Международного комитета Красного Креста", - резюмировала вице-спикер.

Как ранее заявила Ирина Геращенко, на сегодня террористы подтверждают у себя 57 заложников. "Мы настаиваем на том, что если ОРДО и ОРЛО подтвердили содержание у себя 57 заложников, а это и гражданские, и военные, и женщины, мужчины, то мы должны их освободить", - добавила она.

Оценка материала:

5.00 / 1
Геращенко назвала ключевую задачу для контактной группы в Минске 5.00 5 1
Політика / Україна
30.11.2016 640
Еще материалы раздела «Україна»