НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Бойня в фавеле. В полицейском рейде против наркодельцов Рио погибли 25 человек

Антинаркотический рейд полиции Рио-де-Жанейро закончился масштабной перестрелкой: по меньшей мере 25 человек погибли, включая сотрудника полиции.
Это самая кровавая антинаркотическая операция в Рио: "По числу жертв она превысила рейд в 2007 году в фавеле Комплексу-ду-Алеман, когда были убиты 19 человек, правда тогда обошлось без потерь с нашей стороны", - сказал начальник полиции города Рональду Оливейра.
Перестрелка началась в ходе полицейского рейда в трущобном районе Жакарезинью. Полицейские начали операцию на основе сообщений о том, что банды наркоторговцев в этой фавеле привлекают в свои ряды детей. Кроме того банды, бывшие целью рейда, подозревают в убийствах, грабеже и похищениях.
Среди раненых, количество которых не уточняется, двое пассажиров поезда наземного метро, случайно попавшего под пули. Их ранило осколками стекла.
Городская полиция подтвердила гибель одного сотрудника. "Он был честью профессии, которую любил", - говорится в посте полиции на "Фейсбуке". Погибшему сотруднику полиции попали в голову, еще двое ранены.
Рио - один из самых криминогенных районов и муниципалитетов Бразилии. Несколько частей города контролируются преступным миром, в том числе бандами, связанными с могущественными наркокартелями. Как следует из заявления полиции, в ходе рейда были убиты лидеры крупнейшей банды.
В телерепортажах видно, что силовики заехали в фавелу на бронированных машинах, после чего подозреваемые начали убегать от них по крышам. Их преследовали вертолеты, а жители, услышав первые выстрелы, рассыпались по домам.
Жители Жакарезинью рассказывают о произошедшем в соцсетях. Один из жителей выложил фотографию залитого кровью пола в своем доме и написал, что там погибли двое преступников, убегавших от полиции. Мужчина, не назвавший своего имени, сказал, что его семья постарается как можно быстрее съехать из района: "Мы пытаемся продать дом, дальше жить здесь уже невозможно". Другие жители района говорят, что полицейские отобрали у них телефоны, обвинив их в том, что они пытались предупредить бандитов о рейде.
Антинаркотические рейды в фавелах не редкость в Рио, но сегодняшняя операция была самой кровавой с 2016 года. С тех пор, как суд ограничил полицейские операции в фавелах, смертность в перестрелках резко упала. Только за первый месяц с вынесения этого решения, количество смертей уменьшилось на 70% по сравнению со средним показателям с 2007 года, выяснили исследователи. За этим падением не последовало роста преступности. Количество краж и ограблений упало на 40%, а убийств - на 48%. По мнению исследователей, это может означать, что полицейские операции далеко не лучший способ борьбы с преступностью.
Бразильскую полицию часто обвиняют в избыточном применении силы во время операций в городах. В прошлом году суд запретил все полицейские операции в фавелах, кроме самых необходимых.
Социолог Игнасиу Кану из Лаборатории анализа насилия Государственного университета Рио считает, что у полиции не было уважительной причины для рейда: "Утверждать, что наркоторговцы привлекают детей - просто какое-то издевательство. Все и так знают, что на эти банды работают дети. Называть это причиной для масштабного рейда - просто смешно", - уверен эксперт.
Рио-де-Жанейро - бразильский город с самой большой долей живущего в фавелах населения. В трущобах живут 22% жителей города или 1,3 млн. человек.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
церковь, Путин, уикенд, митинги, традиции, юмор, ВСУ, мир, живопись, пляжи, праздники, история, Китай, авиация, Донбасс, Польша, животные, путешествия, мода, Бахмут, музыка, учения, люди, марш, ВМС, пейзажи, Львів, акции, выставки, тест-драйв, Нацгвардия, парады, Киев, стихийные бедствия, фотоконкурсы, #Євромайдан, ДСНС, протесты, Карпаты, общество, корабли, искусство, технологии, ЗСУ, город, столкновения, Майдан, спорт, архитектура, фотография, футбол, женщины, НАТО, передовая, Россия, фестивали, Александр Зубко, выборы, карантин, США, фотоподборки, сборная Украины, дизайн, туризм, коронавирус, война, медицина, зима, фотопроект, солдат, автомобили, Дмитрий Дятлов, Киевщина, полиция, Одесса, соревнования, военная техника, Зеленский, самолеты, Верховная Рада, культура, экология, портрет, Сергей Смоленцев, Динамо, Війна, природа, дети, пожары, Крым, политика, обстрелы, Порошенко, терроризм, визиты, суд, Шахтер, оккупация, пандемия, Новый Год

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'fopen(/var/docker/www/kontrakt/cache/tags): failed to open stream: Permission denied' in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php:36 Stack trace: #0 [internal function]: RLSException::error_handler(2, 'fopen(/var/dock...', '/var/docker/www...', 36, Array) #1 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(36): fopen('/var/docker/www...', 'a') #2 /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php(47): RLSCache_File->writeTags() #3 [internal function]: RLSCache_File->__destruct() #4 {main} thrown in /var/docker/www/kontrakt/classes/RLSCache/File.php on line 36