НОВИНИ ДНЯ: У ці місяці народжуються найсильніші та найнезалежніші люди • Чи хочуть українці бачити Зеленського на другому терміні — опитування • Україна вперше перехопила реактивні дрони турелями: Ігнат розкрив деталі • Таропрогноз від 5 до 11 жовтня 2026 року: настає тиждень великих рішень • РФ почала бити по енергетиці раніше: в ISW пояснили, чого домагається Кремль • Місячний гороскоп на 5–11 жовтня: що рекомендується робити кожного дня тижня • "У нас є деякий челендж": Зеленський зробив заяву про пошук грошей на оборонувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

«Смертоносный день»: десятки погибших в секторе Газа

14 мая в Иерусалиме было официально открыто посольство США (ранее консульство располагалось в Тель-Авиве). Сразу же, как стало известно о переносе посольства, на палестинских территориях и особенно в секторе Газа вспыхнули протесты против этого решения, которые переросли в беспорядки на границе сектора Газа и Израиля.
Палестинские власти и многие арабские страны настаивают на том, что перенос посольства подчеркивает статус Иерусалима как столицы Израиля, а это, с их точки зрения, неверно, так как город является "спорной" территорией. 14 мая беспорядки в Газе достигли кульминации. По сообщениям палестинских властей, почти две тысячи участников протестов, которые выражали свою позицию на границе Сектора Газа и Израиля, были ранены израильскими военными, а 58 человек были убиты, в том числе шестеро "несовершеннолетних в возрасте до 18 лет".
Израильская сторона рассказывает иную версию событий, подчеркивая, что точной информации о погибших и раненых в секторе Газа из независимых источников нет. По ее версии, 14 мая в "провокациях" на границе Газы действительно участвовали от 30 до 40 тысяч жителей сектора. При этом, как утверждает пресс-служба Армии обороны Израиля, руководство организации ХАМАС, которое фактически контролирует ситуацию в Газе, пообещало выплатить по 100 долларов каждой семье, которая придет в течение дня к забору безопасности на границе сектора для участия в протестах. Отдельные выплаты также якобы были обещаны раненым: 500 долларов – тяжелораненым, 200 долларов – раненым в состоянии средней степени тяжести.
Армия также рассказала о том, что под прикрытием протестов и горящих шин три группы боевиков попытались прорваться с палестинской территории на территорию контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" на границе Сектора Газа и Израиля. Подразделения ЦАХАЛа заявили, что были вынуждены ответить пулеметным и снайперским огнем и опубликовали видео с камер наблюдения на КПП.
Совет безопасности ООН вечером во вторник проведет экстренное заседание. На нем будет поставлен вопрос о том, что арабские страны называют "шествием палестинцев в Газе" и "резне" на границе Газы и Израиля, которую якобы устроили израильские военные. Аббас со своей стороны пообещал: "Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства". Палестинские власти уже поддержала Турция.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фотоконкурсы, искусство, Киев, мир, терроризм, США, спорт, Нацгвардия, Динамо, медицина, оккупация, суд, история, самолеты, Александр Зубко, общество, церковь, музыка, культура, военная техника, Зеленский, туризм, авиация, Верховная Рада, передовая, Путин, корабли, автомобили, портрет, пляжи, выборы, Україна, марш, Китай, праздники, ВСУ, солдат, природа, ЗСУ, Порошенко, уикенд, Війна, фестивали, зима, политика, Майдан, Дмитрий Дятлов, учения, люди, Шахтер, юмор, мода, фотопроект, Одесса, дети, ВМС, протесты, выставки, традиции, женщины, Россия, Новый Год, сборная Украины, Бахмут, обстрелы, Київ, акции, Донбасс, Велика Британія, путешествия, пейзажи, дизайн, полиция, Польша, Львів, пожары, джаз, Росія, фотография, Сергей Смоленцев, Киевщина, #Євромайдан, НАТО, пандемия, футбол, столкновения, стихийные бедствия, митинги, животные, война, живопись, архитектура, соревнования, город, технологии, коронавирус, карантин, фотоподборки, ДСНС, Париж