НОВИНИ ДНЯ: Простий засіб поверне напір душової насадки: як очистити її від вапняного нальоту  25 серпня: церковне свято сьогодні, що не можна починати, щоб потім не переробляти  Шматок фольги на вінику: як це допомагає ефективніше збирати пил  Ці знаки Зодіаку отримають рідкісне благословення Всесвіту  Домашня суміш прибрала цвіль з резинки: тепер з пральної машини приємно пахне  Гороскоп на 25 серпня для всіх знаків зодіаку: кому Всесвіт подарує рідкісний шанс, а кому варто змінити свої плани  Одна склянка у злив — і про засмічення труб можна забути надовго: метод, перевірений часомвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

«Смертоносный день»: десятки погибших в секторе Газа

14 мая в Иерусалиме было официально открыто посольство США (ранее консульство располагалось в Тель-Авиве). Сразу же, как стало известно о переносе посольства, на палестинских территориях и особенно в секторе Газа вспыхнули протесты против этого решения, которые переросли в беспорядки на границе сектора Газа и Израиля.
Палестинские власти и многие арабские страны настаивают на том, что перенос посольства подчеркивает статус Иерусалима как столицы Израиля, а это, с их точки зрения, неверно, так как город является "спорной" территорией. 14 мая беспорядки в Газе достигли кульминации. По сообщениям палестинских властей, почти две тысячи участников протестов, которые выражали свою позицию на границе Сектора Газа и Израиля, были ранены израильскими военными, а 58 человек были убиты, в том числе шестеро "несовершеннолетних в возрасте до 18 лет".
Израильская сторона рассказывает иную версию событий, подчеркивая, что точной информации о погибших и раненых в секторе Газа из независимых источников нет. По ее версии, 14 мая в "провокациях" на границе Газы действительно участвовали от 30 до 40 тысяч жителей сектора. При этом, как утверждает пресс-служба Армии обороны Израиля, руководство организации ХАМАС, которое фактически контролирует ситуацию в Газе, пообещало выплатить по 100 долларов каждой семье, которая придет в течение дня к забору безопасности на границе сектора для участия в протестах. Отдельные выплаты также якобы были обещаны раненым: 500 долларов – тяжелораненым, 200 долларов – раненым в состоянии средней степени тяжести.
Армия также рассказала о том, что под прикрытием протестов и горящих шин три группы боевиков попытались прорваться с палестинской территории на территорию контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" на границе Сектора Газа и Израиля. Подразделения ЦАХАЛа заявили, что были вынуждены ответить пулеметным и снайперским огнем и опубликовали видео с камер наблюдения на КПП.
Совет безопасности ООН вечером во вторник проведет экстренное заседание. На нем будет поставлен вопрос о том, что арабские страны называют "шествием палестинцев в Газе" и "резне" на границе Газы и Израиля, которую якобы устроили израильские военные. Аббас со своей стороны пообещал: "Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства". Палестинские власти уже поддержала Турция.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
технологии, соревнования, митинги, Александр Зубко, зима, марш, пожары, Україна, Париж, юмор, терроризм, путешествия, передовая, культура, Порошенко, футбол, общество, США, Киевщина, церковь, политика, медицина, Верховная Рада, город, архитектура, Дмитрий Дятлов, Майдан, обстрелы, НАТО, Динамо, учения, Львів, Війна, дизайн, выставки, традиции, война, пейзажи, спорт, Нацгвардия, автомобили, корабли, военная техника, Зеленский, искусство, праздники, пляжи, оккупация, Китай, суд, фестивали, туризм, пандемия, джаз, авиация, Київ, история, протесты, Росія, уикенд, люди, #Євромайдан, мир, ЗСУ, Новый Год, самолеты, акции, Шахтер, Одесса, Россия, мода, ВСУ, Польша, природа, животные, сборная Украины, карантин, выборы, портрет, Донбасс, столкновения, женщины, солдат, Киев, фотопроект, ДСНС, фотоподборки, коронавирус, фотоконкурсы, полиция, фотография, дети, Сергей Смоленцев, Путин, музыка, Велика Британія, ВМС, живопись, стихийные бедствия, Бахмут