НОВИНИ ДНЯ: 6 точних ворожінь на Різдво: як дізнатися свою долю у ніч з 24 на 25 грудня  У Путіна зробили нову заяву про мирні переговори: готують позицію  У Москві ліквідували поліцейських, які катували українських полонених , - джерела  Різдво Христове: історія свята, традиції, прикмети та заборони на цей день  Відчуваємо, що Америка хоче досягти фінальної угоди, - Зеленський  "Сигнал на вихід для Мадуро": у Трампа пояснили перехоплення танкерів із нафтою Венесуели  Погода в Україні: 23 грудня ще тепло, а далі вдарять морозивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

«Смертоносный день»: десятки погибших в секторе Газа

14 мая в Иерусалиме было официально открыто посольство США (ранее консульство располагалось в Тель-Авиве). Сразу же, как стало известно о переносе посольства, на палестинских территориях и особенно в секторе Газа вспыхнули протесты против этого решения, которые переросли в беспорядки на границе сектора Газа и Израиля.
Палестинские власти и многие арабские страны настаивают на том, что перенос посольства подчеркивает статус Иерусалима как столицы Израиля, а это, с их точки зрения, неверно, так как город является "спорной" территорией. 14 мая беспорядки в Газе достигли кульминации. По сообщениям палестинских властей, почти две тысячи участников протестов, которые выражали свою позицию на границе Сектора Газа и Израиля, были ранены израильскими военными, а 58 человек были убиты, в том числе шестеро "несовершеннолетних в возрасте до 18 лет".
Израильская сторона рассказывает иную версию событий, подчеркивая, что точной информации о погибших и раненых в секторе Газа из независимых источников нет. По ее версии, 14 мая в "провокациях" на границе Газы действительно участвовали от 30 до 40 тысяч жителей сектора. При этом, как утверждает пресс-служба Армии обороны Израиля, руководство организации ХАМАС, которое фактически контролирует ситуацию в Газе, пообещало выплатить по 100 долларов каждой семье, которая придет в течение дня к забору безопасности на границе сектора для участия в протестах. Отдельные выплаты также якобы были обещаны раненым: 500 долларов – тяжелораненым, 200 долларов – раненым в состоянии средней степени тяжести.
Армия также рассказала о том, что под прикрытием протестов и горящих шин три группы боевиков попытались прорваться с палестинской территории на территорию контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" на границе Сектора Газа и Израиля. Подразделения ЦАХАЛа заявили, что были вынуждены ответить пулеметным и снайперским огнем и опубликовали видео с камер наблюдения на КПП.
Совет безопасности ООН вечером во вторник проведет экстренное заседание. На нем будет поставлен вопрос о том, что арабские страны называют "шествием палестинцев в Газе" и "резне" на границе Газы и Израиля, которую якобы устроили израильские военные. Аббас со своей стороны пообещал: "Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства". Палестинские власти уже поддержала Турция.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
авиация, портрет, Париж, история, юмор, автомобили, визиты, Порошенко, ВСУ, карантин, акции, Нацгвардия, Верховная Рада, традиции, пожары, соревнования, спорт, сборная Украины, Шахтер, медицина, стихийные бедствия, суд, НАТО, культура, город, выборы, джаз, пейзажи, Киевщина, учения, Війна, Новый Год, Путин, фотопроект, пандемия, церковь, коронавирус, ДСНС, война, животные, Бахмут, путешествия, обстрелы, США, музыка, фотоконкурсы, туризм, Сергей Смоленцев, архитектура, протесты, Київ, фотография, оккупация, Польша, дети, столкновения, фотоподборки, передовая, Донбасс, природа, мода, фестивали, Китай, #Євромайдан, мир, Зеленский, Россия, общество, солдат, пляжи, технологии, футбол, Львів, терроризм, Киев, люди, Александр Зубко, женщины, митинги, марш, живопись, военная техника, дизайн, искусство, зима, полиция, уикенд, ЗСУ, Майдан, праздники, Карпаты, политика, Україна, Дмитрий Дятлов, Одесса, самолеты, Динамо, выставки, ВМС, корабли