НОВИНИ ДНЯ: Цей секрет врятує вашу живу новорічну ялинку від швидкого осипання — ось що потрібно робити  Гороскоп на 25 грудня для всіх знаків зодіаку: день підштовхує до важливих змін та несе енергію успіху  Рекордний транш: Німеччина виділила 160 млн євро на відновлення енергетики України  Гороскоп на 25 грудня: Тельцям - несподівана дорога, Рибам - вибір на користь себе  У Зеленського назвали основний результат санкцій проти Росії у 2025 році  Коли в Україні очікувати справжньої зими: прогноз синоптика  Росія відхилила новий мирний план з 20 пунктів: інсайдери розкрили "апетити" Путінавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

«Смертоносный день»: десятки погибших в секторе Газа

14 мая в Иерусалиме было официально открыто посольство США (ранее консульство располагалось в Тель-Авиве). Сразу же, как стало известно о переносе посольства, на палестинских территориях и особенно в секторе Газа вспыхнули протесты против этого решения, которые переросли в беспорядки на границе сектора Газа и Израиля.
Палестинские власти и многие арабские страны настаивают на том, что перенос посольства подчеркивает статус Иерусалима как столицы Израиля, а это, с их точки зрения, неверно, так как город является "спорной" территорией. 14 мая беспорядки в Газе достигли кульминации. По сообщениям палестинских властей, почти две тысячи участников протестов, которые выражали свою позицию на границе Сектора Газа и Израиля, были ранены израильскими военными, а 58 человек были убиты, в том числе шестеро "несовершеннолетних в возрасте до 18 лет".
Израильская сторона рассказывает иную версию событий, подчеркивая, что точной информации о погибших и раненых в секторе Газа из независимых источников нет. По ее версии, 14 мая в "провокациях" на границе Газы действительно участвовали от 30 до 40 тысяч жителей сектора. При этом, как утверждает пресс-служба Армии обороны Израиля, руководство организации ХАМАС, которое фактически контролирует ситуацию в Газе, пообещало выплатить по 100 долларов каждой семье, которая придет в течение дня к забору безопасности на границе сектора для участия в протестах. Отдельные выплаты также якобы были обещаны раненым: 500 долларов – тяжелораненым, 200 долларов – раненым в состоянии средней степени тяжести.
Армия также рассказала о том, что под прикрытием протестов и горящих шин три группы боевиков попытались прорваться с палестинской территории на территорию контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" на границе Сектора Газа и Израиля. Подразделения ЦАХАЛа заявили, что были вынуждены ответить пулеметным и снайперским огнем и опубликовали видео с камер наблюдения на КПП.
Совет безопасности ООН вечером во вторник проведет экстренное заседание. На нем будет поставлен вопрос о том, что арабские страны называют "шествием палестинцев в Газе" и "резне" на границе Газы и Израиля, которую якобы устроили израильские военные. Аббас со своей стороны пообещал: "Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства". Палестинские власти уже поддержала Турция.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фотоконкурсы, коронавирус, праздники, портрет, оккупация, Україна, пандемия, Одесса, корабли, Путин, дизайн, стихийные бедствия, Новый Год, общество, фотография, пейзажи, фотопроект, терроризм, культура, Верховная Рада, #Євромайдан, живопись, архитектура, Сергей Смоленцев, животные, ДСНС, передовая, уикенд, Киев, протесты, технологии, путешествия, женщины, Порошенко, Львів, Киевщина, Александр Зубко, столкновения, автомобили, медицина, Россия, самолеты, авиация, Донбасс, туризм, искусство, сборная Украины, соревнования, город, НАТО, ЗСУ, зима, карантин, спорт, музыка, выборы, Київ, полиция, мода, природа, люди, обстрелы, экология, Динамо, дети, ВМС, война, Дмитрий Дятлов, политика, ВСУ, история, Париж, юмор, марш, выставки, Карпаты, митинги, фотоподборки, Шахтер, США, традиции, пожары, футбол, Зеленский, суд, церковь, Майдан, солдат, Польша, учения, пляжи, фестивали, мир, Бахмут, Війна, Китай, джаз, Нацгвардия, акции, военная техника