НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 13 січня: Овнам - захищати себе, Стрільцям - порожні обіцянки  "Пакунок малюка" 2026: що нового отримають батьки новонароджених  Мороз не відступає: синоптики сказали, якою буде погода в Україні 13 січня  "Виживати все складніше": Санду готова проголосувати за об’єднання Молдови з Румунією  Трамп пригрозив Ірану силовою відповіддю за криваве придушення протестів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 13 січня  Морози до -20 та сніговий накат: як довго протримається така погода в Українівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

«Смертоносный день»: десятки погибших в секторе Газа

14 мая в Иерусалиме было официально открыто посольство США (ранее консульство располагалось в Тель-Авиве). Сразу же, как стало известно о переносе посольства, на палестинских территориях и особенно в секторе Газа вспыхнули протесты против этого решения, которые переросли в беспорядки на границе сектора Газа и Израиля.
Палестинские власти и многие арабские страны настаивают на том, что перенос посольства подчеркивает статус Иерусалима как столицы Израиля, а это, с их точки зрения, неверно, так как город является "спорной" территорией. 14 мая беспорядки в Газе достигли кульминации. По сообщениям палестинских властей, почти две тысячи участников протестов, которые выражали свою позицию на границе Сектора Газа и Израиля, были ранены израильскими военными, а 58 человек были убиты, в том числе шестеро "несовершеннолетних в возрасте до 18 лет".
Израильская сторона рассказывает иную версию событий, подчеркивая, что точной информации о погибших и раненых в секторе Газа из независимых источников нет. По ее версии, 14 мая в "провокациях" на границе Газы действительно участвовали от 30 до 40 тысяч жителей сектора. При этом, как утверждает пресс-служба Армии обороны Израиля, руководство организации ХАМАС, которое фактически контролирует ситуацию в Газе, пообещало выплатить по 100 долларов каждой семье, которая придет в течение дня к забору безопасности на границе сектора для участия в протестах. Отдельные выплаты также якобы были обещаны раненым: 500 долларов – тяжелораненым, 200 долларов – раненым в состоянии средней степени тяжести.
Армия также рассказала о том, что под прикрытием протестов и горящих шин три группы боевиков попытались прорваться с палестинской территории на территорию контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" на границе Сектора Газа и Израиля. Подразделения ЦАХАЛа заявили, что были вынуждены ответить пулеметным и снайперским огнем и опубликовали видео с камер наблюдения на КПП.
Совет безопасности ООН вечером во вторник проведет экстренное заседание. На нем будет поставлен вопрос о том, что арабские страны называют "шествием палестинцев в Газе" и "резне" на границе Газы и Израиля, которую якобы устроили израильские военные. Аббас со своей стороны пообещал: "Наш народ не остановится в мирной борьбе, и мы продолжим ее вплоть до создания нашего независимого государства". Палестинские власти уже поддержала Турция.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
передовая, Верховная Рада, Китай, фотоконкурсы, природа, Дмитрий Дятлов, город, путешествия, самолеты, дизайн, коронавирус, ВМС, пандемия, военная техника, пляжи, протесты, праздники, пейзажи, люди, Путин, выборы, обстрелы, технологии, Париж, Нацгвардия, Россия, Одесса, живопись, ВСУ, женщины, искусство, Порошенко, терроризм, Київ, фотография, фотопроект, юмор, #Євромайдан, общество, Шахтер, портрет, столкновения, марш, Киев, Александр Зубко, традиции, история, соревнования, медицина, футбол, церковь, ЗСУ, Сергей Смоленцев, сборная Украины, мир, визиты, туризм, учения, оккупация, митинги, ДСНС, США, музыка, зима, уикенд, пожары, Динамо, Війна, Киевщина, полиция, фестивали, акции, стихийные бедствия, культура, карантин, архитектура, животные, автомобили, Бахмут, выставки, Карпаты, Донбасс, Україна, джаз, Львів, Майдан, дети, Новый Год, мода, спорт, солдат, НАТО, авиация, суд, Польша, Зеленский, политика, война, фотоподборки, корабли