НОВИНИ ДНЯ: Рунічний гороскоп на 4 лютого 2026 року: Овнам — рішучий крок, Рибам — знак долі  Таро-попередження на 4 лютого: карти назвали знаки, для яких день стане поворотним  Patriot стали краще працювати проти балістики: експерт про збиття ракет Х-22  Гороскоп на 4 лютого для всіх знаків зодіаку: час рішень, які ведуть до успіху  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холоду  Люди, які народилися у ці три місяці, дуже яскраво відчувають підтримку предків  Дарницька ТЕЦ зупинилася після масованої атаки РФ: яка ситуація у Києвівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
20.02.2019   Франция   reuters, wikipedia.org

Карл Лагерфельд: 1933 - 2019

Известнейший кутюрье Карл Лагерфельд скончался в возрасте 85 лет. Лагерфельд, у которого был рак поджелудочной железы, был доставлен в больницу в Париже в понедельник вечером и умер утром 19 января 2019 года. В одном из последних интервью Лагерфельд пожелал, чтобы его прах смешали с прахом его матери и кошки Шупетт, если она уйдёт раньше.
Модный дом Chanel, где Карл Лагерфельд был креативным директором более 35 лет, воздал дань уважения великому дизайнеру – минута молчания прошла вчера на Лондонской Неделе Моды.
Карл Отто Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года в Гамбурге в семье крупного предпринимателя, владельца фабрики по производству сгущённого молока Отто Лагерфельда. В 1953 году вместе с матерью он переехал в Париж, где учился в школе при Синдикате высокой моды. В 1954 году получил первую премию конкурса модельеров Fashion Design Competition. В 1955 году получил премию за дизайн пальто в конкурсе, организованном Международным секретариатом шерсти (победителем был назван Ив Сен-Лоран).
Вплоть до своей смерти Лагерфельд был бессменным главным модельером итальянского дома моды Fendi и французского Chanel, создавал коллекции для Chloé. Основатель собственного дома моды Karl Lagerfeld. Открыл в Париже художественную галерею Lagerfeld Gallery — Studio 7L. В 2015 году впервые представил коллекцию «высокого меха» от Fendi, в рамках которой создал самую дорогую в мире шубу — выполненная из меха соболей, она была оценена в 1 млн $. Лагерфельд был большим книголюбом, его личная библиотека насчитывала 300 тысяч томов. В 2000 году он основал в Париже собственный издательский дом 7L и открыл одноимённый книжный магазин. В том же году он продал на аукционе Christie's часть своей коллекции книг о французском искусстве XVIII века. Модельер был известен и как парфюмер. Он создал ароматы Chloé, KL, Jako, а также аромат с запахом книги.
Лагерфельд никогда не был женат и не имел детей. После смерти от СПИДа в 1989 году его спутника жизни Жака де Башера жил один. Из прислуги в своём доме держал домработницу, повара и шофёра, которые находились в его распоряжении круглые сутки. По собственному признанию Лагерфельда, секс его не интересовал.
Особенностью Лагерфельда, наряду с его матовыми белоснежными волосами, собранными в конский хвост, были тёмные солнечные очки, корректирующие дефект зрения. До 2000 годов дизайнер появлялся на публичных мероприятиях с веером в руках. По его словам, веер служил защитой от сигаретного дыма и папарацци. Свою собственную одежду Лагерфельд создавал для себя сам.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Сергей Смоленцев, обстрелы, мода, Карпаты, ВМС, Велика Британія, Зеленский, выставки, фотопроект, Дмитрий Дятлов, терроризм, митинги, Польша, Порошенко, дети, Киевщина, Путин, акции, зима, природа, ЗСУ, праздники, Бахмут, Майдан, коронавирус, автомобили, суд, спорт, Нацгвардия, Одесса, Україна, фотоконкурсы, фотоподборки, учения, портрет, церковь, джаз, Париж, столкновения, Россия, женщины, медицина, фотография, марш, Львів, ДСНС, дизайн, самолеты, история, ВСУ, Новый Год, Війна, Китай, полиция, живопись, традиции, стихийные бедствия, США, путешествия, сборная Украины, Донбасс, выборы, технологии, пейзажи, Киев, туризм, военная техника, люди, НАТО, война, Київ, архитектура, солдат, искусство, Верховная Рада, футбол, корабли, оккупация, мир, уикенд, Шахтер, карантин, Динамо, юмор, город, музыка, пляжи, протесты, фестивали, культура, пожары, авиация, передовая, политика, соревнования, пандемия, общество, #Євромайдан, животные, Александр Зубко