НОВИНИ ДНЯ: Прочистить забиту раковину за 10 хвилин: візьміть копійчаний засіб, який є на кожній кухні  Гороскоп на 16 вересня для всіх знаків зодіаку: Місяць у Стрільці підкаже, де не варто довіряти першому враженню  Чому розумні господині завжди насипають в унітаз трохи прального порошку: корисний лайфгак  16 вересня: яке церковне свято, що зробити сьогодні для міцного здоров’я на весь рік  Одна склянка у злив — і про засмічення труб можна забути на рік: корисний лайфгак  Гороскоп на 16 вересня: Тельцям - скандал, Скорпіонам - сварка  Як швидко відчистити килим від плям і неприємного запаху: найкращі способи без застосування хіміївсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.09.2019   Харьков, Украина   Reuters, informator.ua

«Шахтер» уступил «Манчестер Сити»: обзор матча и фоторепортаж

В среду, 18 сентября, на стадионе ОСК «Металлист» в Харькове «Шахтер» стартовал в Лиге Чемпионов и сразу против наиболее грозной команды квартета. Первым соперником украинской команды стал грозный «Манчестер Сити» — действующий чемпион Англии. Своеобразный экзамен фаворитом турнира «Шахтер», к сожалению, не прошел.
К этой встрече «Манчестер Сити» подходил с кадровыми потерями, причем у чемпиона Англии появились проблемы с формированием стартового состава. Речь идет о травме двух центрбеков — Эмерика Ляпорта и Джона Стоунза. В результате пару Отаменди в центре обороны составил номинальный хавбек Фернандиньо. Правда, о проблемах в обороне у «горожан» говорить по традиции не приходилось, хотя и «Шахтер» периодами забирал мяч себе под контроль.
Однако слишком хорошо было видно — то, что «горняки» делали с огромным напряжением сил, «горожане» повторяли, особо не напрягаясь. Особенно наглядно это становится, если посмотреть на статистику подборов — «Манчестер Сити» всегда был на шаг (а то и не на один) впереди. Это же отразилось и на счете после первого тайма. Сначала, на 24-й минуте центрбеки «Шахтера» упустили Рияда Мареза, который добил мяч после удара с линии штрафной от Гюндогана. А за семь минут до конца первого тайма эти игроки поменялись местами — Марез ассистировал, а Гюндоган воспользовался дырой в обороне и неотразимо пробил по воротам Пятова.
При этом нельзя сказать, что «Шахтер» не угрожал воротам Эдерсона вовсе, однако практически вся угроза исходила от одного игрока в оранжево-черной форме — Тайсона. Оба раза он очень элегантными передачами выводил Мораеса на свидание с кипером. Бразильский украинец пробить Эдерсона не смог. Для того, чтобы расшевелить атаку «горняков», Луиш Каштру в перерыве заменил не самого активного Соломона на Евгения Коноплянку.
Старт второго матча также начался в равной игре, и даже более того — именно хозяева могли забить во второй сорокапятиминутке первыми. Однако Жуниор Мораес из-за пределов штрафной пробил в сторону пустых ворот, но не по самим воротам. А спустя пару минут в воротах «горняков» едва не побывал третий мяч. Гюндоган пробил с линии штрафной, Пятов отбил и мяч отскочил к Кривцову, который не придумал ничего лучше чем выкатить его под удар Стерлингу. К счастью, англичанин пробил в штангу.
А после этого на поле была только одна команда. Да, по статистике владения мячом и количества пасов «Шахтер» практически не уступал «Сити», однако по опасным моментам именно подопечные Пепа Гвардиолы доминировали — до 76-й минуты у «горожан» было немало возможностей забить третий. И на 76-й минуте им удалось отправить мяч в сетку ворот Пятова — Габриэль Жезус отметил свое возвращение на поле после травмы. 0:3 — именно с таким счетом закончился матч в Харькове. К слову, как и в прошлом сезоне. Хотите позитив? Ну, украинская команда владела мячом чуть больше — 51 на 49.
Шахтер: Пятов, Исмаили — Кривцов — Матвиенко — Болбат, Соломон (Коноплянка, 46) — Тайсон — Алан Патрик (Антонио, 74) — Степаненко — Марлос, Мораес (Дентиньо, 77).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер (Канселу, 82) — Отаменди — Зинченко — Фернандиньо, Родри Эрнандес (Менди, 83) — де Брюйне (Бернарду Силва, 78) — Стерлинг — Гюндоган — Марез, Габриэл Жезус.
Голы: Марез, 24; Гюндоган, 38; Жезус, 76.
Карточки: Родри, 28.
Впрочем, справедливости ради от «Шахтера» никто и не ждал борьбы за первое место с «Манчестер Сити». Самые главные матчи у команды Каштру будут впереди, ведь помимо «горожан» в группе с «оранжево-черными» играют «Аталанта» и «Динамо» (Загреб).

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
фотопроект, Сергей Смоленцев, передовая, искусство, Париж, Україна, Велика Британія, выборы, церковь, пляжи, живопись, пейзажи, США, Одесса, война, учения, Динамо, Киевщина, стихийные бедствия, портрет, Донбасс, мир, дизайн, Росія, полиция, обстрелы, архитектура, путешествия, карантин, акции, Россия, автомобили, оккупация, сборная Украины, Шахтер, фестивали, самолеты, ВМС, уикенд, Дмитрий Дятлов, суд, коронавирус, фотоподборки, столкновения, традиции, джаз, спорт, фотоконкурсы, пожары, ВСУ, культура, солдат, Бахмут, Новый Год, Зеленский, #Євромайдан, Львів, ДСНС, природа, Війна, общество, медицина, Київ, животные, протесты, история, военная техника, Киев, город, пандемия, политика, терроризм, Верховная Рада, корабли, авиация, Александр Зубко, фотография, соревнования, футбол, люди, Польша, Порошенко, Китай, мода, музыка, марш, Нацгвардия, Майдан, юмор, зима, дети, НАТО, ЗСУ, женщины, технологии, праздники, выставки, Путин, туризм, митинги