НОВИНИ ДНЯ: У Києві погода влаштує випробування: прогноз на 5 лютого  "Чорна смуга" закінчується в житті цих знаків Зодіаку: на них чекає казка  Як Трамп може примусити Путіна до перемир’я: пояснення експерта  Проти "заплямованих" облич: скільки українців вимагають повної зміни влади після війни  Трамп зробив шокувальну заяву про масований обстріл України: реакція Конгресу США  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холоду  Люди, які народилися у ці три місяці, дуже яскраво відчувають підтримку предківвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
19.09.2019   Харьков, Украина   Reuters, informator.ua

«Шахтер» уступил «Манчестер Сити»: обзор матча и фоторепортаж

В среду, 18 сентября, на стадионе ОСК «Металлист» в Харькове «Шахтер» стартовал в Лиге Чемпионов и сразу против наиболее грозной команды квартета. Первым соперником украинской команды стал грозный «Манчестер Сити» — действующий чемпион Англии. Своеобразный экзамен фаворитом турнира «Шахтер», к сожалению, не прошел.
К этой встрече «Манчестер Сити» подходил с кадровыми потерями, причем у чемпиона Англии появились проблемы с формированием стартового состава. Речь идет о травме двух центрбеков — Эмерика Ляпорта и Джона Стоунза. В результате пару Отаменди в центре обороны составил номинальный хавбек Фернандиньо. Правда, о проблемах в обороне у «горожан» говорить по традиции не приходилось, хотя и «Шахтер» периодами забирал мяч себе под контроль.
Однако слишком хорошо было видно — то, что «горняки» делали с огромным напряжением сил, «горожане» повторяли, особо не напрягаясь. Особенно наглядно это становится, если посмотреть на статистику подборов — «Манчестер Сити» всегда был на шаг (а то и не на один) впереди. Это же отразилось и на счете после первого тайма. Сначала, на 24-й минуте центрбеки «Шахтера» упустили Рияда Мареза, который добил мяч после удара с линии штрафной от Гюндогана. А за семь минут до конца первого тайма эти игроки поменялись местами — Марез ассистировал, а Гюндоган воспользовался дырой в обороне и неотразимо пробил по воротам Пятова.
При этом нельзя сказать, что «Шахтер» не угрожал воротам Эдерсона вовсе, однако практически вся угроза исходила от одного игрока в оранжево-черной форме — Тайсона. Оба раза он очень элегантными передачами выводил Мораеса на свидание с кипером. Бразильский украинец пробить Эдерсона не смог. Для того, чтобы расшевелить атаку «горняков», Луиш Каштру в перерыве заменил не самого активного Соломона на Евгения Коноплянку.
Старт второго матча также начался в равной игре, и даже более того — именно хозяева могли забить во второй сорокапятиминутке первыми. Однако Жуниор Мораес из-за пределов штрафной пробил в сторону пустых ворот, но не по самим воротам. А спустя пару минут в воротах «горняков» едва не побывал третий мяч. Гюндоган пробил с линии штрафной, Пятов отбил и мяч отскочил к Кривцову, который не придумал ничего лучше чем выкатить его под удар Стерлингу. К счастью, англичанин пробил в штангу.
А после этого на поле была только одна команда. Да, по статистике владения мячом и количества пасов «Шахтер» практически не уступал «Сити», однако по опасным моментам именно подопечные Пепа Гвардиолы доминировали — до 76-й минуты у «горожан» было немало возможностей забить третий. И на 76-й минуте им удалось отправить мяч в сетку ворот Пятова — Габриэль Жезус отметил свое возвращение на поле после травмы. 0:3 — именно с таким счетом закончился матч в Харькове. К слову, как и в прошлом сезоне. Хотите позитив? Ну, украинская команда владела мячом чуть больше — 51 на 49.
Шахтер: Пятов, Исмаили — Кривцов — Матвиенко — Болбат, Соломон (Коноплянка, 46) — Тайсон — Алан Патрик (Антонио, 74) — Степаненко — Марлос, Мораес (Дентиньо, 77).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер (Канселу, 82) — Отаменди — Зинченко — Фернандиньо, Родри Эрнандес (Менди, 83) — де Брюйне (Бернарду Силва, 78) — Стерлинг — Гюндоган — Марез, Габриэл Жезус.
Голы: Марез, 24; Гюндоган, 38; Жезус, 76.
Карточки: Родри, 28.
Впрочем, справедливости ради от «Шахтера» никто и не ждал борьбы за первое место с «Манчестер Сити». Самые главные матчи у команды Каштру будут впереди, ведь помимо «горожан» в группе с «оранжево-черными» играют «Аталанта» и «Динамо» (Загреб).

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
обстрелы, Сергей Смоленцев, дети, суд, уикенд, футбол, стихийные бедствия, Россия, Китай, ВМС, ЗСУ, архитектура, зима, технологии, Зеленский, самолеты, Путин, фестивали, мода, пандемия, музыка, дизайн, терроризм, Новый Год, Війна, США, пожары, портрет, Одесса, оккупация, животные, фотоподборки, военная техника, фотопроект, медицина, Нацгвардия, акции, праздники, общество, авиация, пляжи, учения, люди, церковь, джаз, протесты, юмор, история, ДСНС, солдат, Майдан, НАТО, выставки, политика, Александр Зубко, Львів, автомобили, ВСУ, соревнования, женщины, Шахтер, Бахмут, Дмитрий Дятлов, искусство, туризм, карантин, война, пейзажи, природа, митинги, Київ, сборная Украины, Париж, Верховная Рада, #Євромайдан, визиты, Донбасс, Киев, марш, корабли, выборы, живопись, Польша, Порошенко, полиция, Україна, спорт, фотография, традиции, Крым, мир, культура, Киевщина, город, коронавирус, столкновения, путешествия, Динамо, фотоконкурсы, передовая