НОВИНИ ДНЯ: Крим стає пасткою для Путіна: у The Telegraph пояснили чому  Глава Меджлісу назвав умову, яка змусить Росію тікати з Криму  У Путіна добиваються від США "пояснень" після різкого розвороту Трампа у бік України  Посійте один раз і насолоджуйтеся вічно: 8 квітів, які самі подбають про своє повернення  Сприятливі дні для риболовлі в липні 2026 року: коли найкраще клює — точні дати  Що робити з аліумами після цвітіння — поради садівника  Місячний календар на липень 2026: місяць змін, ретроградів і сильних датвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
22.11.2019   Одесса, Украина   dumskaya.net

Под Одессой терпит бедствие танкер: операция по спасению моряков

На борту терпящего бедствие у берегов Одессы танкера «Делфи» находились три члена экипажа. Капитан отказывался подать сигнал SOS и эвакуировать экипаж без разрешения судовладельца, связаться с которым невозможно. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба при губернаторе, в котором участвовали пограничники, портовики, спасатели и медики.
Как сообщил на заседании оперативного штаба и.о. начальника администрации Одесского порта Денис Карпов, экипаж судна состоит из трех человек граждан Украины (капитан, старший механик и матрос). Моряки надеялись на помощь судовладельца, но он на связь не выходит и капитан отказывается предоставлять какие-либо сведения о собственнике. Запасов топлива для поддержки работы дизеля-генератора было до 18 ноября, а воды и еды до 1 декабря. С конца 2018 года у судна отсутствуют какие-либо судовые документы – оно «серое».
Установлено, что танкер находится на якоре в этом районе с мая 2019 года. Его судовладелец из Великобритании, а порт приписки — Румыния.
По словам и.о. начальника администрации Одесского порта, экипаж ранее отказался от какой-либо помощи: «Мы по решению капитана порта «Одесса» направили буксир, предлагали им «принять конец», а они отказались, как и покинуть борт судна. Также отказались подать сигнал SOS, который дает нам возможность начать аварийно-спасательные операции».
По словам Карпова, судовая команда в смятении, морально и физически подавлена, третьи сутки пытаются бороться без еды, воды и освещения. Вчера пропало электропитание. Капитан Одесского порта Кирилл Сухой заявил, что какие-то люди, выдающие себя за представителей судовладельца, говорят экипажу не предпринимать никаких действий, потому что это дорого.
«Была реальная возможность их взять на буксир и доставить в Очаков в районе порта Южного, но они отказались. После этого с каждым часом ситуация стала развиваться все хуже и хуже», — добавил Кирилл Сухой. По его словам, к спасательной операции пытались подключить пограничный вертолет, поскольку у ГСЧС своих вертолетов нет.
 По данным АМПУ, изначально танкер, принадлежащий компании из Бирмингема, находился в нейтральных водах, но не подавал заявок на вход в Одесский или Южненский морские порты. В среду вечером, в 18:55, судно подало сигнал о том, что терпит бедствие без топлива, с неработающим двигателем. Спасательно-координационный центр Одесса принял сигнал и начал принимать меры, направленные на ликвидацию аварийной ситуации. С судовладельцем была согласована буксировка танкера для постановки к свободному причалу в порту Очаков.
В течение следующих суток буксир GEA, вызванный судовладельцем, пытался взять на буксир аварийный танкер. Но в 18:35 четверга буксирная линия между буксиром GEA и «Делфи» оборвалась. Судно попыталось встать на якорь, но через плохие погодные условия (восточный ветер 18 м/сек, и волны 4-5 баллов) начало дрейф в направлении порта Одесса.
В течение ночи с 21 на 22 ноября перемещения аварийного танкера в акватории порта контролировалось буксиром «Австралия» и спасательным катером. Лишь в половине второго ночи бункеровщику удалось закрепиться якорем на расстоянии около одной мили от берега в районе пляжа «Дельфин». В пять утра 22 ноября медленный дрейф возобновился. Контроль за аварийным танкером осуществляет спасательный катер. Оперативный штаб Одесского порта готов направил к аварийному танкеру буксир BIG частной компании, которая привлечена к проведению операции.
12:25. Танкер практически лег на борт. Волны бьют его о волнорез, из пробоины вытекает черная маслянистая жидкость — видимо, мазут. Это уже самое настоящее кораблекрушение. Началась спасательная операция. На судно пытаются попасть водолазы.
В 13:07 водолаз доставил на борт канат. Спасатели спустили на воду лодку и пытаются дойти на ней до судна. Пока у них это не получается: мешают волны.
13:50. Для эвакуации хотели использовать водный скутер, но передумали. На судно отправились еще два водолаза. Они начали эвакуацию моряков. Один из членов экипажа уже в воде. Второй вышел из рубки. Напомним, экипаж состоит из трех человек — капитана, старшего механика, матроса.
13:58. Первого моряка спасли.
14:03. Второй спасен. Капитан зачем-то зажег дымовую шашку.
14:36. Капитана тоже спасли. Операция завершена.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Путин, церковь, пандемия, мир, Шахтер, живопись, Одесса, люди, терроризм, фестивали, карантин, Верховная Рада, Дмитрий Дятлов, НАТО, футбол, передовая, протесты, Порошенко, выборы, корабли, джаз, выставки, Бахмут, Війна, архитектура, ДСНС, дети, #Євромайдан, полиция, история, Динамо, солдат, Зеленский, Россия, культура, Нацгвардия, уикенд, технологии, ВМС, Париж, Майдан, пожары, сборная Украины, суд, традиции, соревнования, авиация, военная техника, город, Новый Год, зима, Киев, спорт, оккупация, общество, политика, столкновения, женщины, туризм, фотоподборки, учения, фотопроект, Польша, Велика Британія, война, портрет, коронавирус, самолеты, США, Львів, обстрелы, дизайн, митинги, Київ, природа, медицина, пейзажи, мода, юмор, праздники, автомобили, марш, фотоконкурсы, Китай, путешествия, фотография, Україна, искусство, Росія, Сергей Смоленцев, Киевщина, акции, музыка, пляжи, Александр Зубко, стихийные бедствия, животные, ЗСУ, Донбасс, ВСУ