НОВИНИ ДНЯ: 25 червня: церковне свято сьогодні, де поставити в домі ікону "Визволителька"  У Кремлі стривожилися через зміну позиції Трампа щодо України: нова заява Лаврова  Оренда кімнат в Україні: де найдешевше житло 2026 року та які ціни  Головна помилка еволюції: генетики з’ясували, куди насправді зникли неандертальці  Bitcoin впав нижче 60 тисяч. Що злякало ринок  Один знак отримає довгоочікуваний шанс, інший — буде змушений швидко змінювати курс: рунічний прогноз на 25 червня 2026 року  Ціни впали на 22% за тиждень: скільки зараз коштує молода картопля в Українівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.06.2020   Нью-Йорк, США   Facebook/ Денис Самсебесказал

Судная ночь в Нью-Йорке

«Вернулся домой только в 5 утра. Всю ночь наблюдал, как люди грабят город и как нью-йоркская полиция с этим ничего не делает. Началось все с очередных протестных манифестаций в Бруклине и Манхэттене, а вылилось в массовые грабежи и вандализм. Модного района Сохо с нами больше нет. Он был разграблен полностью и там происходил такой беспредел, что сам факт нахождения на улице с камерой становился опасным для здоровья.
Началось все с битья витрин по Бродвею, но народ быстро понял, что никакой ответной реакции нет и можно грабить. Фактически власти города и штата расписались сегодня в своем бессилии и отдали Нью-Йорк на откуп мародерам, чтобы те спустили пар и успокоились. Власти соседней Филадельфии сразу же после первых беспорядков закрыли город на комендантский час, но мы не такие. У нашего мэра и губернатора свой подход. В итоге народ съехался грабить магазины со всех окрестных штатов. Была куча машин из Нью-Джерси, Пенсильвании и даже из Мэйна добрались. Впервые увидел грабителей на дорогих тачках. Люди подъезжали на Мерседесах за 100 штук и совершенно спокойно шли брать одежду залезая внутрь через разбитые витрины и набивая товаром салон и багажник. Владельцы некоторых магазинов спешно пытались заколачивать окна, но боюсь, что это не сильно помогло. Разгоряченная успехом толпа отдирала фанеру, била стекла и спокойно лезла внутрь. Единственный магазин который нанял крепких охранников это Найк. Даже интересно, помогло им это или нет.
Грабители перемещались малыми группами на скейтах, великах и скутерах. Когда на место приезжала полиция (а приезжала она далеко не всегда), то их след уже простывал. Они сваливали на другую улицу и начинали грабить там. У части из них явно была какая-то координация, потому что на самые лакомые с их точки зрения магазины народ специально сбегался из других кварталов. Часть торговых точек разграбили ради товара, особенно были популярны кроссовки и прочий модный у черных шмот. Часть просто из «справедливости». Даже то, что им было не нужно, все равно били, ломали и крушили: арт-галлереи, косметику, кафе, товары для животных и все остальное, что попадалось на пути. Все поверхности расписаны надписями BLM, Fuck the police, Fuck 12 и даже Kill cops. Народ подходил к магазину, зависал на минуту, потом громко говорил в слух «да эта компания расисты» и уже с чистой совестью лез внутрь.
Все улицы завалены вешалками, коробками и прочей упаковкой. У магазина Leica валяются пустые коробки от их космически дорогой фототехники. Те, кто туда вломились возможно даже и не знали, что это такое и сколько стоит. Грабители ходят набивая награбленное в мешки и совершенно никого не боятся. Где-то валяется одежда, которая не подошла, но ее быстро подбирают другие прохожие. Полицейские никого не трогают и, как бы, вообще людей с ворованным не замечают, несмотря на очевидность происхождения и бирки с ценниками. Кое-где выставили патрули, но копы стараются не ходить по одиночке и перемещаются лишь большими группами. Им дана команда никого не трогать и хватать только тех, кто нападает на полицию и против кого есть неоспоримые доказательства. Периодически слышны взрывы бензобаков подожженых машин. Эвакуаторы вывозят развандаленную полицейскую технику в промышленных объемах. Вчера уничтожили около 60 машин. Сегодня, думаю, еще больше.
Если вчера у меня был сплошной адреналин, то сегодня к нему добавился настоящий страх. Я даже не снимал особенно, потому что стало понятно, что это небезопасно и начинаешь бояться всех. И тех, кто грабит, и тех, кто должен тебя защищать. Многие копы сами на грани и даже не слышат, что ты им говоришь. Я в какой-то момент просто пытался подойти к своей машине, но чуть не получил дубинкой. Черные идущие по улице с награбленным и выкрикивающие лозунги про справедливость начинают на тебя бросаться просто потому что ты белый. А еще им, как вы понимаете, очень не нравится попадать в кадр. Даже не смотря на очень удобные в нынешней ситуации и очень рекомендованные к ношению маски. Народ с полными мешками награбленного говорит друг-дружке «stay safe», что в нынешних условиях невероятно мило. Трогательная такая забота о ближнем.
Полиция только под утро взяла ситуацию в Сохо под хоть какой-то контроль. Туда нагнали сотни полицейских, перекрыли все окрестные улицы а грабителям (в новостях их продолжают называть протестующими) оставили несколько коридоров для выхода. Думаю, что с наступлением рассвета все окончательно закончилось и «справедливость», наконец, восторжествовала.
Автор: Денис Самсебесказал, гид по Нью-Йорку, блогер

«Протестующие». И таких там были сотни, если не тысячи

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
общество, война, юмор, Польша, соревнования, выборы, Путин, Одесса, природа, военная техника, ДСНС, пожары, Динамо, карантин, портрет, акции, Киевщина, марш, Александр Зубко, солдат, Україна, праздники, самолеты, Київ, Майдан, туризм, передовая, мода, Велика Британія, ВСУ, протесты, история, Донбасс, Шахтер, политика, НАТО, фотоподборки, Россия, дети, авиация, ВМС, люди, обстрелы, искусство, ЗСУ, пандемия, стихийные бедствия, джаз, Китай, полиция, #Євромайдан, Львів, Сергей Смоленцев, Новый Год, пейзажи, Нацгвардия, митинги, живопись, пляжи, суд, фотопроект, терроризм, Росія, церковь, футбол, мир, фотография, дизайн, архитектура, животные, Бахмут, США, музыка, Зеленский, Верховная Рада, технологии, Дмитрий Дятлов, Війна, уикенд, фестивали, фотоконкурсы, сборная Украины, женщины, город, столкновения, учения, выставки, оккупация, культура, путешествия, корабли, зима, медицина, Париж, Порошенко, спорт, коронавирус, автомобили, Киев, традиции