НОВИНИ ДНЯ: Їм нарешті почне щастити: 4 знаки зодіаку, які спіймають удачу за хвіст 27 червня  У Кремлі вибухнули новою істерикою: Захарова заявила про "анексію" Молдови  “До цього треба готуватись”: Буданов відверто відповів, чого очікувати після закінчення війни з РФ  У Криму та Севастополі окупанти ввели режим надзвичайної ситуації  Комарі більше не кусатимуть: які рослини посадити в саду, щоб відлякати комах  Шість шкідників, які можуть залишити вас без врожаю помідорів: як їх вчасно зупинити  Літня спека чи грози: синоптики дали прогноз на 25 червня для Києва та всієї Українивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
02.06.2020   Нью-Йорк, США   Facebook/ Денис Самсебесказал

Судная ночь в Нью-Йорке

«Вернулся домой только в 5 утра. Всю ночь наблюдал, как люди грабят город и как нью-йоркская полиция с этим ничего не делает. Началось все с очередных протестных манифестаций в Бруклине и Манхэттене, а вылилось в массовые грабежи и вандализм. Модного района Сохо с нами больше нет. Он был разграблен полностью и там происходил такой беспредел, что сам факт нахождения на улице с камерой становился опасным для здоровья.
Началось все с битья витрин по Бродвею, но народ быстро понял, что никакой ответной реакции нет и можно грабить. Фактически власти города и штата расписались сегодня в своем бессилии и отдали Нью-Йорк на откуп мародерам, чтобы те спустили пар и успокоились. Власти соседней Филадельфии сразу же после первых беспорядков закрыли город на комендантский час, но мы не такие. У нашего мэра и губернатора свой подход. В итоге народ съехался грабить магазины со всех окрестных штатов. Была куча машин из Нью-Джерси, Пенсильвании и даже из Мэйна добрались. Впервые увидел грабителей на дорогих тачках. Люди подъезжали на Мерседесах за 100 штук и совершенно спокойно шли брать одежду залезая внутрь через разбитые витрины и набивая товаром салон и багажник. Владельцы некоторых магазинов спешно пытались заколачивать окна, но боюсь, что это не сильно помогло. Разгоряченная успехом толпа отдирала фанеру, била стекла и спокойно лезла внутрь. Единственный магазин который нанял крепких охранников это Найк. Даже интересно, помогло им это или нет.
Грабители перемещались малыми группами на скейтах, великах и скутерах. Когда на место приезжала полиция (а приезжала она далеко не всегда), то их след уже простывал. Они сваливали на другую улицу и начинали грабить там. У части из них явно была какая-то координация, потому что на самые лакомые с их точки зрения магазины народ специально сбегался из других кварталов. Часть торговых точек разграбили ради товара, особенно были популярны кроссовки и прочий модный у черных шмот. Часть просто из «справедливости». Даже то, что им было не нужно, все равно били, ломали и крушили: арт-галлереи, косметику, кафе, товары для животных и все остальное, что попадалось на пути. Все поверхности расписаны надписями BLM, Fuck the police, Fuck 12 и даже Kill cops. Народ подходил к магазину, зависал на минуту, потом громко говорил в слух «да эта компания расисты» и уже с чистой совестью лез внутрь.
Все улицы завалены вешалками, коробками и прочей упаковкой. У магазина Leica валяются пустые коробки от их космически дорогой фототехники. Те, кто туда вломились возможно даже и не знали, что это такое и сколько стоит. Грабители ходят набивая награбленное в мешки и совершенно никого не боятся. Где-то валяется одежда, которая не подошла, но ее быстро подбирают другие прохожие. Полицейские никого не трогают и, как бы, вообще людей с ворованным не замечают, несмотря на очевидность происхождения и бирки с ценниками. Кое-где выставили патрули, но копы стараются не ходить по одиночке и перемещаются лишь большими группами. Им дана команда никого не трогать и хватать только тех, кто нападает на полицию и против кого есть неоспоримые доказательства. Периодически слышны взрывы бензобаков подожженых машин. Эвакуаторы вывозят развандаленную полицейскую технику в промышленных объемах. Вчера уничтожили около 60 машин. Сегодня, думаю, еще больше.
Если вчера у меня был сплошной адреналин, то сегодня к нему добавился настоящий страх. Я даже не снимал особенно, потому что стало понятно, что это небезопасно и начинаешь бояться всех. И тех, кто грабит, и тех, кто должен тебя защищать. Многие копы сами на грани и даже не слышат, что ты им говоришь. Я в какой-то момент просто пытался подойти к своей машине, но чуть не получил дубинкой. Черные идущие по улице с награбленным и выкрикивающие лозунги про справедливость начинают на тебя бросаться просто потому что ты белый. А еще им, как вы понимаете, очень не нравится попадать в кадр. Даже не смотря на очень удобные в нынешней ситуации и очень рекомендованные к ношению маски. Народ с полными мешками награбленного говорит друг-дружке «stay safe», что в нынешних условиях невероятно мило. Трогательная такая забота о ближнем.
Полиция только под утро взяла ситуацию в Сохо под хоть какой-то контроль. Туда нагнали сотни полицейских, перекрыли все окрестные улицы а грабителям (в новостях их продолжают называть протестующими) оставили несколько коридоров для выхода. Думаю, что с наступлением рассвета все окончательно закончилось и «справедливость», наконец, восторжествовала.
Автор: Денис Самсебесказал, гид по Нью-Йорку, блогер

Все поверхности покрыты надписями

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Китай, церковь, оккупация, медицина, люди, Польша, США, пандемия, передовая, ВСУ, Дмитрий Дятлов, соревнования, солдат, фотоконкурсы, протесты, мода, коронавирус, город, футбол, Майдан, сборная Украины, Нацгвардия, культура, технологии, политика, Донбасс, учения, путешествия, Україна, самолеты, юмор, мир, традиции, автомобили, обстрелы, ВМС, марш, Новый Год, животные, Шахтер, корабли, военная техника, карантин, туризм, ДСНС, музыка, Верховная Рада, дети, Велика Британія, война, Одесса, праздники, акции, Россия, Львів, джаз, история, терроризм, Київ, Зеленский, природа, Киев, #Євромайдан, архитектура, ЗСУ, Сергей Смоленцев, Порошенко, фотография, дизайн, митинги, Александр Зубко, фотоподборки, общество, суд, пожары, пляжи, Бахмут, Париж, стихийные бедствия, фотопроект, Путин, полиция, зима, авиация, пейзажи, женщины, спорт, уикенд, Динамо, искусство, Киевщина, портрет, НАТО, живопись, фестивали, выборы, Війна, столкновения, выставки, Росія