<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.03.2017 613

Гриневич рассказала, за сколько можно решить проблему очередей в детсадах

На протяжении трех лет вполне возможно решить проблему очередей в детских садиках.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает пресс-служба МОН.

"На сегодня очередь в садики составляет 78тис 468 человек. В связи с тем, что в Украине происходит процесс финансовой децентрализации, у органов местного самоуправления появится больше возможностей развития сети ДОУ и ее поддержания в надлежащем качестве. Так, за 2016 год создано 26,5 тыс. мест в детсадах. То есть, если мы продолжим тенденцию к увеличению количества мест, – за 3 года сможем полностью решить вопрос очереди", – подчеркнула министр.

При этом, как отмечается в сообщении, сейчас в очереди в детсады находятся 78 тыс. 468 детей.

Содействовать созданию новых мест в детских садах должно утверждение новых санитарных норм для ДОУ, которые позволяют им более эффективно использовать имеющиеся помещения. С этой же целью Кабмин по представлению МОН, принял проект Закона, который даст возможность создавать "корпоративные детсады".

Предполагается, что такие детские садики будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых – местные органы власти, а также общественные организации, бизнес. За счет этого должны ускориться темпы создания мест в дошкольных учебных заведениях и увеличиться доступе украинских детей к дошкольному образованию.

Оценка материала:

5.00 / 2
Гриневич рассказала, за сколько можно решить проблему очередей в детсадах 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
28.03.2017 613
Еще материалы раздела «Суспільство»