<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
28.03.2017 1282

Российская группа ВТБ планирует покинуть банковский рынок Украины до конца года

Российская группа ВТБ планирует покинуть банковский рынок Украины до конца 2017 года, рассказал сегодня ее председатель Андрей Костин в кулуарах годового съезда Ассоциации российских банков.

По его словам, сделка по продаже БМ Банка находится на последней стадии и "уже идут какие-то согласования", а что касается украинского банка ВТБ, он может быть преобразован в финансовую компанию.

 

"Есть два пути: есть путь продажи банка, есть путь поэтапного сокращения баланса, возможно, переход его в финансовую компанию, сейчас новый закон в Украине принят. Посмотрим. Мы в целом хотели бы к концу года к одному из двух решений прийти", - цитирует Костина издание "Финмаркет".

Он считает, что так или иначе любая сделка по продаже активов в Украине сейчас будет идти с дисконтом. Группа пока не оценила объем резервов, которые предстоит досоздать на украинские подразделения. Размер резервов будет зависеть от результатов работы группы по взысканию кредитов и реализации полученных залогов, в частности, недвижимости.

Напомним, что ВТБ - один из трех российских госбанков, которые попали под санкции в Украине.

Сбербанк уже объявил о продаже своей одноименной "дочки" в Украине, ее покупают Саид Гуцериев, сын российского миллиардера Михаила Гуцериева, и Григорий Гусельников, владелец латвийского Норвик Банка. Судьба второй "дочки" Сбербанка - львовского VS банка - пока не известна.

ВЭБ также ведет переговоры о продаже своего украинского банка ПИБ.

Оценка материала:

5.00 / 4
Российская группа ВТБ планирует покинуть банковский рынок Украины до конца года 5.00 5 4
Бізнес / Фінанси та банки
28.03.2017 1282
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»