<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
25.04.2017 2778

Глава Диамантбанка рассказал о причине банкротства финучреждения

Председатель правления Диамантбанка Олег Ходачук связывает неплатежеспособность финансового учреждения с задержанием экс-депутата и одного из акционеров банка Николая Мартыненко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Мы выполняли программу докапитализации банка в полном объеме по состоянию на начало года. На 1 апреля акционеры не успели выполнить единственное существенное требование - докапитализировать банк на сумму 750 млн гривен", - написал он.

"Нам дали срок на продление срока докапитализации и у меня была уверенность, что мы успеем докапитализировать банк. Но последним выстрелом в нас стал арест акционера банка Николая Мартыненко", - добавил председатель правления.

По словам Ходачука, "последняя комплексная проверка НБУ, которая проводилась в начале этого года, подтвердила имеющиеся проблемы банка из-за высокого объема кредитов акционерам, которые выдавались с 2002 по 2013 год, проценты по которым "не обслуживались с момента выдачи кредита".

"В годы, что я здесь работаю, команде удалось стабилизировать ситуацию, забрать большой объем имущества на баланс банка, остановить выдачи инсайдерских кредитов, заставить акционеров докапитализировать банк живыми деньгами на 300 млн гривен", - заявил банкир.

"Мы были уверены, что нам удастся спасти банк и акционеры докапитализируют его еще на 750 млн гривен. Будь у нас больше времени и если бы не произошло ареста Мартыненко в минувший четверг, с банком все было бы в порядке", - считает он.

По словам председателя правления банка, на момент введения администрации на корсчетах оставалось 150 млн гривен средств.

"У нас большой объем имущества и активов на балансе, недвижимость, базы отдыха, бизнес-центры, гостиницы. Ответственное отношение к этому работников фонда гарантирования позволит покрыть львиную долю обязательств клиентов", - добавил Ходачук.

Напомним, 24 апреля Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в "Диамантбанк".

Оценка материала:

5.00 / 2
Глава Диамантбанка рассказал о причине банкротства финучреждения 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
25.04.2017 2778
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»