<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.08.2017 1401

Фильм «Ворошиловград»: как это будет

Cтартовали съемки фильма «Ворошиловград» по одноименной книге Сергея Жадана. К этой дате проект подошел не только с утвержденными актерами и специально построенными декорациями, но и  - партнерами по кинопрокату, продвижению и телепоказу.

 Общий бюджет проекта — 31 млн грн: 50% из них обеспечивает государство, 10% швейцарская сторона. Продюсеры также планируют привлечь к софинансированию немецкие фонды.

 До того, как осенью прошлого года заручиться поддержкой Госкино (фильм стал одним из победителей 9-го питчинга), над проектом уже работали не один год, несколько раз переписывая сценарий.

 «В книге 460 страниц и очень много событий, а фильм — это целостная структура, и, увы, многое приходится вырезать: история не может быть бесконечной и от чего-то приходится отказываться», - рассказывает продюсер «Ворошиловграда» Владимир Яценко.

По словам Сергея Жадана, изначально даже рассматривался вариант воплотить книгу в сериале, дописав истории героев до лета 2014 года. Но позже от этой идеи отказались. «Это могло бы выглядеть конъюнктурно», - пояснил Жадан.

Еще до начала съемок о будущем фильме написано уже немало: медийная раскрутка «до», а не «после» - одна из особенностей «Ворошиловграда». «Зритель должен быть готов к тому, что он увидит на экране», - комментирует Яценко. А Сергей Жадан признает, что готов к тому, что кому-то фильм понравиться больше, чем книга, а кому-то — наоборот. «Роман и фильм это все таки разные вещи».

Партнер-дистрибутор — MMD: именно он будет обеспечивать кинопрокат. Партнер по продвижению, маркетингу и телепоказу — канал «Украина».

А вот анонсирование ранее появление в фильме Леонида Кравчука, увы, не состоится. Вместо него роль «прожженного коммуниста» сыграет актер Евгений Шах.                  Анонсируют авторы фильма и роль для автора книги Сергея Жадана, но пока не рассказывают какую именно.

На главную роль — Германа — кастинговали 145 актеров, пока выбор не пал на Олега Москаленко. А роль Пастора сыграет Алексей Горбунов.

Над саундтреком к фильму работает Ефим Чупахин. Будут также использована произведения композитора Сергея Прокофьева, который сам был из Донбасса. «Чупахин соединяет несоединимые жанры, - например, классику Сергея Прокофьева и группу Оркестр Че», - интригует режиссер фильма Ярослав Лодыгин.

Автор: Ярослава Наумова

Выход на киноэкраны «Ворошиловграда» запланирован на осень 2018 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фильм «Ворошиловград»: как это будет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.08.2017 1401
Еще материалы раздела «Суспільство»