НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
01.09.2017 2496

НБУ не планирует убирать 1 и 2 копейки из оборота, хоть они уже не стоят ничего

Несмотря на обесценивание гривны почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы 2 сентября 1996 года, Национальный банк Украины пока не планирует изымать из обращения 1 и 2 копейки, а вопрос ввода в оборот 1000-гривневой купюры не комментирует.

Это следует из ответа НБУ на запрос Укринформа относительно планов регулятора по обращению имеющихся номиналов банкнот и монет.

"Оптимизация номинального ряда банкнот зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обороте имеющихся номиналов банкнот и монет, уровень развития безналичных расчетов. Пока вышеупомянутые решения не приняты", - отметили в НБУ.

В то же время, в НБУ уверили, что работа над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот осуществляется постоянно. Регулятор внимательно изучает международный опыт в этой сфере, потребности общества и экономики относительно достаточности тех или иных денежных знаков.

Сейчас номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет.

На сегодняшний день в обороте в основном находятся банкноты третьего поколения - образцов 2003-2007 гг.

Работа над обновлением третьего поколения номинального ряда банкнот образца 2003 - 2007 гг. началась еще в 2012 году в рамках Стратегической программы по усовершенствованию организации наличного оборота в Украине на 2013-2018 годы.

Основной фактор, предопределяющий необходимость обновления банкнотного ряда, - это усиление их безопасности. Банкноты гривны образцов 2003-2007 гг по сравнению с банкнотами образцов 1992-1994 годов, в зависимости от номинала, имеют разные размеры и преобладающий цвет для лучшего распознавания. С целью усложнения подделки в них введены новые элементы защиты: тонированная бумага, светлый элемент водяного знака, защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции, специальный магнитный код защитной ленты, улучшена рельефная печать отдельных изображений, с помощью которой, в частности, выполнены специальные знаки для людей с ослабленным зрением, изображения, которые выполнены оптически переменной краской и т.п.

Что касается банкнот четвертого поколения, то с 9 марта 2015 года Национальный банк Украины ввел в оборот обновленную банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года, с 11 апреля 2016 года - обновленную банкноту номиналом 500 гривен образца 2015 года. На обновленных банкнотах номиналом 100 и 500 гривен применены такие новые элементы защиты, которые усилят противодействие подделкам и помогут гражданам легко определять подлинность банкнот: «оконная» защитная лента - частично введена в толщу бумаги полимерная лента, которая имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен - коричневый, номиналом 500 гривен - темно-серый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкнот и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты. Также на банкнотах отмечен оптически переменный элемент SPARK, имеющий кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (на банкноте номиналом 100 гривен - от золотистого цвета к зеленому, номиналом 500 гривен - от зеленого цвета к синему).

Напомним, вопрос выведения из оборота 1 и 2 копеек в связи с потерей меры стоимости поднимался по меньшей мере дважды. В 2011 году НБУ признавал, что 1 и 2 копейки «уже не являются мерой стоимости». Национальный банк Украины также заявлял, что инициирует изъятие из оборота монет номиналом 1 и 2 копейки, однако этот вопрос должен быть согласован с Кабинетом Министров Украины. Кроме того, в начале 2015 года в НБУ прогнозировали рассмотрение в ближайшей перспективе вопроса о целесообразности использования в обороте 1-2-копеечных монет. Основной причиной отказаться от монет наименьшим номиналом называлось то, что на их изготовление тратят значительно больше, чем монеты стоят сами по себе. Кроме того, эти монеты перестали быть мерой стоимости и с 2010 года фактически не возвращаются в банковскую систему. В НБУ отмечали, что технически изъять эти монеты из оборота легко, но такое решение является комплексным и для этого нужно провести соответствующие расчеты с правительством, а парламент должен утвердить это решение.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ не планирует убирать 1 и 2 копейки из оборота, хоть они уже не стоят ничего 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
01.09.2017 2496
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»