<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Світ
13.11.2017 1867

Почему не состоялась отдельная встреча Трампа и Путина? - СМИ

"Мы не понимаем, что происходит", - говорят в России. Почему же

Почему не состоялись переговоры президентов США и России на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Вьетнаме - над этим вопросом размышляет британское издание Independent.

"Еще за два дня до начала саммит АТЭС во Вьетнаме, Кремль уверенно анонсировал предстоящую встречу Путина и президента США Дональда Трампа, пока США не заявили, что встречи не будет", - напоминает Independent.

В результате "пути обоих лидеров пересекались", только когда они обменялись рукопожатием и короткими заявлениями во время официального обеда на саммите.

И пока Кремль устами пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова говорит: "Мы не понимаем, что происходит", Independent предлагает свое объяснение ситуации.

Издание считает, что встреча Путина и Трампа была "практически невозможной", учитывая состояние отношений между двумя странами.

После того, как прошли первые переговоры двух лидеров на полях саммита в Гамбурге, США инициировали расследование возможного вмешательства России в выборы 2016 года. Вашингтон ввел новые санкции против военных компаний России и ряда олигархов.

В дополнение к дипломатической, между двумя странами разворачивается также война медийная: из-за требований к прокремлевской "России сегодня" зарегистрироваться к качестве "иностранного агента", Москва готовит ответные меры, которые, вероятно, коснутся CNN, Radio Liberty, Twitter и Facebook.

Россияне надеялись, что главными темами обсуждения двух президентов станут Сирия и Северная Корея. Были надежды, что в решении этих вопросов наступит определенный прогресс. Однако американцы не стали выделять эти два вопроса из целого ряда проблем, а впоследствии и вовсе отказались проводить встречу.

"Это была не столько грубостью в отношении Путина, сколько уклонением от встречи с ним", - цитирует Independent Марка Галеотти, старшего научного сотрудника Института международных отношений в Праге.

"Но даже если Путин и выглядит посрамленным, гораздо серьезнее то, насколько Трамп выглядит трусом", - добавил он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почему не состоялась отдельная встреча Трампа и Путина? - СМИ 5.00 5 1
Політика / Світ
13.11.2017 1867
Еще материалы раздела «Світ»