<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
19.11.2017 653

Климпуш-Цинцадзе: нет оснований для возобновления права голоса российской делегации в ПАСЕ

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе не видит оснований для возобновления права голоса российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

 

Она подчеркнула, что Российская Федерация до сих пор не выполняет требований о прекращении военной агрессии против Украины, в то время как с момента введения санкций прошло уже 3 года.

"Учитывая это, украинская сторона считает, что пока нет оснований для возобновления полноценного участия российской делегации в ПАСЕ, ведь это будет противоречить уставу Совета Европы и его ценностям", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр также выразила благодарность Франции за поддержку Украины в вопросах, связанных с сохранением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Находясь с рабочим визитом во Франции, Климпуш-Цинцадзе встретилась с советником Президента Франции по европейским делам Клеманом Боном. Стороны, в частности, обсудили подготовку к саммиту "Восточного партнерства", который состоится на следующей неделе. Кроме того, Климпуш-Цинцадзе отметила сложности, возникшие в связи с позицией Венгрии по языковому положению закона "Об образовании", отметив, что ультимативная риторика Венгрии недопустима, и вопросы двусторонних отношений не стоит пытаться переносить в многосторонний формат.

Коснувшись языкового вопроса, Иванна Климпуш-Цинцадзе внесла предложение французской стороне о возможности включения украинского языка в список иностранных языков, экзамен по которым может быть составлен для получения французского диплома о среднем образовании.

Бон пообещал инициировать этот вопрос перед министерством образования Франции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Климпуш-Цинцадзе: нет оснований для возобновления права голоса российской делегации в ПАСЕ 5.00 5 1
Політика / Україна
19.11.2017 653
Еще материалы раздела «Україна»