<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
21.11.2017 623

Украинцы сегодня отмечают День Достоинства и Свободы

Во вторник, 21 ноября, украинцы отмечают один из новых, но знаковых праздников в истории Украины - День Достоинства и Свободы.

Праздник отмечается каждый год 21 ноября согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года и установлен в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации, вызвало возмущение украинцев.

Подобный шаг стал возможен из-за чрезмерной концентрации власти в руках тогдашнего президента Виктора Януковича и "семьи" - подобное было бы немыслимо в стране с устоявшимися демократическими принципами.

Для украинского общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его пренебрежением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинцев выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.

События разворачивались стремительно и драматично - от мирных собраний студенчества - до массовых митингов, горящих шин, "коктейлей Молотова" и брусчатки, что стала оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило украинцам 106 убитых и более 2 тыс. раненых.

И это была только цена трех месяцев Евромайдана. Преступная власть, падая, сделала все, чтобы потянуть с собой в небытие и Украину, отдав ее на откуп "большому брату". Аннексирован Крым, война на Донбассе, которая унесла жизни уже более двух тысяч украинских военнослужащих, яростное сопротивление коррумпированного чиновничества внутри страны, хроническая золотая короста олигархата - все это реалии сегодняшней Украины.

Но стоит также помнить, что выбранный украинским народом путь хоть и трудный, но необратимый - события, которые начались у монумента Независимости вечером 21 ноября 2013 года продолжаются до сих пор. Достоинство не купишь ни за какие деньги. Оно либо есть, либо его нет.

И украинцы - Небесная Сотня, воины АТО, волонтеры, крымские татары и украинцы, сидящий в путинских тюрьмах - доказали, что она у них есть. За свободу надо бороться, а, завоевав - отстаивать. Об этом свидетельствует история. И не только украинская.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцы сегодня отмечают День Достоинства и Свободы 5.00 5 2
Політика / Україна
21.11.2017 623
Еще материалы раздела «Україна»