<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
11.01.2018 14217

Стало известно, что будет с шоколадом, не соответствующим новым требованиям

Шоколад, который не соответствует новым требованиям, в случае, если он уже представлен в торговле, будет продаваться до конца срока годности.

Что же касается новых требований к составу продуктов из какао и шоколада, то они вступят в силу с 1 июля 2019 года и будут касаться продукции, которая будет поставляться на рынок после этой даты. Об этом говорится в приказе

Минагрополитики от 28 декабря 2017 года № 705, которым внесены изменения в приказ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 13 апреля 2016 N 157 "Об утверждении Требований к продуктам из какао и шоколада".

"Установить, что представление на рынке продуктов из какао и шоколада, которые введены или будут введены в обращение до 1 июля 2019 года, не может быть запрещено или ограничено по причинам несоответствия всем или отдельным положениям Требований, утвержденных этим приказом, до истечения срока годности таких продуктов", - идет речь в приказе № 705, который вступил в силу с 10 января 2017 года.

Как сообщалось, приказ Минагрополитики

от 13 апреля 2016 N 157 "Об утверждении Требований к продуктам из какао и шоколада" вступил в силу с 1 января 2018 года. Эти Требования применяются к продуктам из какао и шоколада, предназначенных для потребления человеком.

В частности, требования распространяются на маркировку продуктов из какао и шоколада для обеспечения надлежащей осведомленности потребителей (пользователей) и предотвращения предпринимательской практики, которая вводит потребителя в заблуждение.

Приказ содержит ограничения относительно использования растительных жиров - эквивалентов какао-масла, в продуктах из какао и в шоколаде. Информация об использовании растительных жиров должна размещаться возле названия продукта в одном поле зрения с перечнем ингредиентов, быть четко отделена от этого перечня, должна отмечаться жирным шрифтом и большими буквами.

Наименование "шоколад", "молочный шоколад" и "шоколад "кувертюр"/"couverture" разрешается дополнять информацией о показателях качества при условии, что продукция содержит:

- для шоколада - не менее чем 43% какао-продуктов в пересчете на сухие вещества и не менее чем 26% какао-масла;

- для молочного шоколада - не менее чем 30% общего количества какао-продуктов в пересчете на сухие вещества и не менее чем 18% молочных продуктов, полученных полной или частичной дегидратацией цельного молока, частично или полностью обезжиренного молока, сливок, дегидратированного молочного жира в пересчете на сухие вещества, с содержанием молочного жира не менее чем 4,5%;

- для шоколада "кувертюр"/"couverture" - не менее чем 16% обезжиренных какао-продуктов в пересчете на сухие вещества.

В случае изготовления наборов с добавлением изделий непищевого назначения (игрушки), последние следует додавать упакованными.

Оценка материала:

4.80 / 5
Стало известно, что будет с шоколадом, не соответствующим новым требованиям 4.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
11.01.2018 14217
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»