НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Політика
Україна
10.03.2018 3313

Порошенко призвал русскоязычных в Украине переходить на украинский

Порошенко считает, что даже те, кто всю жизнь говорил по-русски, должны переходить на украинский. "Уверен в том, что это сознательный и настоящий выбор каждого украинца", - сказал он.

Украинцам следуют разговаривать на украинском языке, даже если всю жизни говорили по-русски. Такое мнение высказал президент Петр Порошенко во время церемонии вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

При этом он подчеркнул, что язык - это личный выбор каждого, и пообещал, что власть никогда не будет вмешиваться в частную сферу и никоим образом не будет регламентировать язык межличностных коммуникаций.

Порошенко уверен, что язык должен объединять, а не раскалывать государство, потому нельзя спекулировать на этом вопросе на грядущих выборах.

Президент отметил важность того, чтобы граждане обеспечивали “конкурентоспособное присутствие“ украинского языка во всех возможных нишах, чтобы наш язык популяризировали среди носителей других языков с должным уважением к их чувствам и гражданских правам.

“Бороться за наш украинский язык - это значит не только выкрикивать лозунги и выдвигать требования к власти. Это значит покупать украиноязычные книги.

Это значит покупать билеты и ходить смотреть украинские фильмы. Платить за украиноязычные газеты. Отдавать предпочтение - не надо забывать, что мы в XXI веке - украиноязычным версиям сайтов, настраивать на своих страницах в социальных сетях, “гуглить“ по-украински“, - отметил он.

По словам главы государства, даже те, кто всю жизнь общались на русском языке, должны переходить на украинском, поскольку “это правильный путь“.

Порошенко подчеркнул, что каждый должен пройти свой путь к языку, и рассказал о своем. Как известно, нынешний президент родился в русскоязычном регионе Украины (в городе общались на русском, а в селе у бабушки – на суржике). Позже несколько лет он прожил за пределами Украины, где в школе был только русский и английский. И даже в начале 80-х во время учебы в университете им. Тараса Шевченко на факультете международных отношений ни о каком украинском языке тогда не было и речи.

“Но мой украинский - мой сознательный выбор вернуться к родному языку. И этот выбор сделан уже в довольно зрелом возрасте. Уверен в том, что это сознательный и настоящий выбор каждого украинца“, - подытожил он.

Оценка материала:

5.00 / 4
Порошенко призвал русскоязычных в Украине переходить на украинский 5.00 5 4
Політика / Україна
10.03.2018 3313
Еще материалы раздела «Україна»