<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.03.2018 2887

В НБУ рассказали о возможных рисках для финансовой сферы

Нацбанк опасается оттока "горячего" капитала из Украины.

Национальный банк Украины с беспокойством относится к активному притоку капитала нерезидентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отметили, что приток капитала нерезидентов с начала года увеличили вложения в гривневые ОВГЗ почти в три раза до более 14 млрд гривен.

“Мы с опаской смотрим на приток краткосрочного капитала, потому что помним опыт Украины 1998 года, как и опыт других стран, которые столкнулись с оттоком “горячего“ капитала.

В том числе, кризис 2008 года, который для многих стран была усилена этим оттоком“, - рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

По его словам, в настоящее время Нацбанк считает низким риски со стороны притока краткосрочного капитала для внешней устойчивости украинской экономики.

В то же время в последние месяцы приток капитала нерезидентов вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров создает условия для наращивания НБУ международных резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны относительно доллара.


Оценка материала:

5.00 / 3
В НБУ рассказали о возможных рисках для финансовой сферы 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
22.03.2018 2887
Еще материалы раздела «Економіка»