<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.04.2018 2869

Минрегион хочет запретить автостоянки в жилых кварталах

Минрегион предлагает запретить организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«В соответствии с обновленными нормами организация мест постоянного или временного хранения средств автотранспорта внутри квартала не допускается. Гостевые автостоянки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, что ограничивает квартал”, - цитирует ведомство заместителя министра Льва Парцхаладзе.

По его мнению, хаотичные парковки несут угрозу безопасности жизни из-за загазованности воздуха и блокирования проездов пожарной и другой спецтехники.

Так, согласно новому проекту ГСН Б.2.2-Х:201Х «Планировка и застройка территорий» гаражи и автостоянки легковых автомобилей рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в удаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Для постоянного хранения легковых автомобилей предусматриваются наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи. В соответствии с типом жилой застройки допускается устройство подземных и встроенных в жилые дома гаражей, а также открытых автостоянок.

1522755083-9832_03.04.18

В исторических и центральных районах городов допускается проектирование только подземных парковок для автомобилей.

“Расстояние от места жительства собственника транспортного средства до гаражей или автостоянок постоянного хранения не должна превышать 700 м, а в условиях реконструкции или ремонта – 1000 м. Автостоянки для гостей рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, что ограничивает квартал, на расстоянии не более 150 м от дома”, - пишет Парцхаладзе и демонстрирует фото сегодняшней ситуации, и того, что должно получиться в будущем.

Обновленный ГСН «Планировка и застройка территорий» будет утвержден в ближайшее время.

Оценка материала:

4.20 / 5
Минрегион хочет запретить автостоянки в жилых кварталах 4.20 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
03.04.2018 2869
Еще материалы раздела «Суспільство»