НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.04.2018 15144

Как избавиться от нитратов в овощах и фруктах

Современные технологии позволяют улучшать и увеличивать урожаи овощей и фруктов. И, к сожалению, без нитратов здесь не обходится.

Отравление пестицидами – явление нередкое, поэтому мы старательно обходим глянцевые продукты, отдавая предпочтение домашним «бабушкиным» урожаям. Но и это не гарантия отсутствия в них химии, впитанной из удобрений.

К сожалению, повальное увлечение ядами, сказывается на состоянии экологии – меняется состав почвы, воды. И даже натуральный овощ или фрукт, добросовестно выращенный с заботой, в вашей тарелке может быть не самым безопасным.

Что скажет о наличии нитратов в продуктах

- Отсутствие сладости у арбуза или дыни.
- Несозревшие семена у арбуза и дыни.
- Нейтральный вкус у огурцов и дынь.
- Слишком явно выделяются прожилки в мякоти.

Полезные советы

Лучше всего покупать продукты, выращенные в открытом грунте, ведь тепличные овощи и фрукты ограничены в солнечном свете и содержат мало витаминов и минералов. К тому же именно тепличные плоды чаще всего обрабатывают пестицидами и удобряют стимуляторами роста.

Заграничные овощи и фрукты содержат консерванты, ведь так их проще привезти в целости и сохранности. Поэтому ешьте продукты, созревшие в сезон.

Особенно опасно употребление пестицидных овощей и фруктов для детей – у них еще не до конца сформирована слизистая, которая фильтрует вредные вещества на первоначальном этапе, и системы пищеварения, чтобы переварить вредную еду и вывести все токсины из организма.

Нитраты имеют свойство накапливаться. Поэтому после разового употребления зараженных продуктов, скорей всего, не последует никакой реакции. А вот если есть химикаты постоянно, то со временем развиваются хронические заболевания внутренних органов – ЖКТ, дыхательной системы, образуются канцерогены в организме, что приводит к кислородному голоданию тканей и клеток.

Больше всего нитратов содержат неестественно крупные овощи и фрукты. Особенно впитывают яды арбузы, дыни, капуста, картофель, петрушка, укроп, редька, листовой салат, щавель, шпинат, ревень, морковь, сельдерей, свекла. Держитесь от них подальше.

Как избавиться от нитратов

Совсем исключить нитраты из овощей и фруктов не получится, но значительно уменьшить их количество можно так:

- Нужно тщательно мыть овощи и фрукты перед приготовлением, желательно срезать верхний слой, а в картофеле и моркови – зеленые недозревшие участки.

- Можно замочить овощи или фрукты в холодной воде на 15-20 минут, это эффективно особенно для зелени. Крупные овощи и фрукты следует нарезать помельче.

- Особенно много пестицидов содержат ранние овощи и фрукты – у них следует избавляться от кожуры, несмотря на потерю значительной части витаминов.

- Во время термической обработки уходит большая часть нитратов, но употреблять отвар – особенно овощной бульон – не рекомендуется. Другие способы приготовления – жарка, обработка паром, запекание – не так эффективно избавляют от нитратов.

- Перед употребление овощного или фруктового блюда съешьте витамин С – он тормозит образование нитрозаминов в организме.

- Лимонный или гранатовый сок обезвреживает нитраты в салате.

- Употребляйте приготовленное блюдо сразу. При сменах температуры ( с холодильника - на горячую сковороду), нитраты превращаются в особо опасные соединения - нитриты.

Оценка материала:

5.00 / 5
Как избавиться от нитратов в овощах и фруктах 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
05.04.2018 15144
Еще материалы раздела «Суспільство»