<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
12.04.2018 2838

Ядерное разоружение Украины: чертежи могут восстановить

В Будапештском меморандуме было прописано уничтожить все, даже чертежи. Как оказалось, часть секретной документации приберегли.

Украина уничтожила собственное ядерное оружие, но некоторые документы и чертежи были сохранены в Центральном проектном институте Минобороны, сотрудники которого могут начать работы по возобновлению проектов необходимого вооружения. Об этом рассказал директор Центрального проектного института Минобороны Украины Олег Приймачук, передает издание Гордон.

“Я давно знаком с Игорем Петровичем Смешко (внештатный советник президента - ред.). Однажды мы с ним встретились, он, тогда как раз военным атташе Украины в США был. Ну я ему сказал: так и так, на меня очень давят, чтобы я все уничтожил.

У нас же прямо в Будапештском меморандуме было прописано уничтожить все, даже чертежи... В общем, я требования выполнил, но, если надо будет возобновить – нет вопросов“, - рассказал Приймачук.

Стоит отметить, что 5 декабря 1994 года, в Будапеште был подписан Меморандум, согласно которому Украина отказывалась от своего запаса ядерного оружия. А США, Россия и Великобритания взамен обещали всячески уважать суверенитет нашей страны и защищать ее от агрессии.

"Если страны-гаранты Будапештского меморандума так выполняют свои обязательства, то и нам не грех восстановить чертежи ядерных объектов. Дураки мы, конечно, что отдали свой третий в мире ядерный потенциал, теперь расплачиваемся", - также отметил Олег Приймачук.

Оценка материала:

5.00 / 2
Ядерное разоружение Украины: чертежи могут восстановить 5.00 5 2
Політика / Україна
12.04.2018 2838
Еще материалы раздела «Україна»