<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
23.11.2009 10:19 8221

В Украине насчитывается около 20 неплатежеспособных банков

В Украине, по крайней мере, 20 банков неплатежеспособны, считает кандидат на пост президента Украины, экс-глава НБУ, Арсений Яценюк. "Уже сегодня нужно готовиться к тому, что часть банков обанкротятся и будут ликвидированы. Уже сегодня нужно готовиться к тому, что в следующем году вновь будут курсовые колебания", - приводит слова А.Яценюка его пресс-служба. По его словам, в этой ситуации нужно обеспечить, во-первых, гарантии возвращения депозитов, во-вторых, восстановление кредитования экономики. "Мы не поднимем экономику без кредита. Если нет денег для малого бизнеса, для предприятий – ничего не заработает. Мы можем печатать деньги, - платить пенсии, зарплаты, социальные льготы – но из этого ничего не будет", - подчеркнул А.Яценюк. Напомним, по оценке НБУ в ближайшее время не стоит ожидать введения временных администраций в новые банковские учреждения, хотя не исключена ликвидация отдельных банков, в которых уже введена такая администрация. К началу ноября временная администрация была введена в 17 банках из 182 действовавших в стране. В Украине, по крайней мере, 20 банков неплатежеспособны, считает кандидат на пост президента Украины, экс-глава НБУ, Арсений Яценюк.


"Уже сегодня нужно готовиться к тому, что часть банков обанкротятся и будут ликвидированы. Уже сегодня нужно готовиться к тому, что в следующем году вновь будут курсовые колебания", - приводит слова А.Яценюка его пресс-служба.

По его словам, в этой ситуации нужно обеспечить, во-первых, гарантии возвращения депозитов, во-вторых, восстановление кредитования экономики."Мы не поднимем экономику без кредита. Если нет денег для малого бизнеса, для предприятий – ничего не заработает. Мы можем печатать деньги, - платить пенсии, зарплаты, социальные льготы – но из этого ничего не будет", - подчеркнул А.Яценюк.

Напомним, по оценке НБУ в ближайшее время не стоит ожидать введения временных администраций в новые банковские учреждения, хотя не исключена ликвидация отдельных банков, в которых уже введена такая администрация. К началу ноября временная администрация была введена в 17 банках из 182 действовавших в стране.

 

Оценка материала:

4.50 / 6
В Украине насчитывается около 20 неплатежеспособных банков 4.50 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
23.11.2009 10:19 8221
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»