<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Політика
Європа
20.05.2018 1594

В Македонии раскрыли новое возможное название страны

Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.  

На переговорах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом вариант переименования бывшей югославской республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным, говорится в сообщении на сайте премьера Македонии Зорана Заева, сообщает РБК.

"Республика Илинденская Македония — это название, по которому с Грецией возможен компромисс. На английском - Republic of Ilinden Macedonia, на албанском - Republika Ilindenase e Maqedonisё", - рассказал премьер.

В соответствии с государственными интересами об этом уже проинформированы президент, парламент и лидеры крупнейших партий, добавил Заев.

По его словам, новое название будет гарантировать существование мультиэтнической Македонии. 

После распада Югославии Македония получила независимость под названием Респубика Македония.

По настоянию Греции в ООН страна была принята как бывшая югославская республика Македония. Афины считают, что с настоящим названием Македония сохраняет за собой право претендовать на греческую провинцию, имеющую такое же название.

В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Новое название Македонии отсылает к Илинденскому восстанию против Османской империи 1903 года, которое началось 2 августа в Ильин день. Сейчас это главный праздник в Македонии.

Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Македонии раскрыли новое возможное название страны 5.00 5 2
Політика / Європа
20.05.2018 1594
Еще материалы раздела «Європа»