<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
24.09.2018 1787

Патриарх Варфоломей: Украинская церковь получит автокефалию, потому что это ее право

Вселенский патриарх Варфоломей заявил в воскресенье, что он не изменит своей позиции относительно поддержки предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

Об этом со ссылкой на греческое издание Ekathimerini сообщает DW.

Во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле патриарх провозгласил, что Украина получит автокефалию, потому что это ее право. Упоминая в своей речи последние случаи предоставления автокефалии Чешской и Словацкой православной церкви, патриарх отметил, что "сейчас настал черед Украины получить автокефалию". "Это произойдет, потому что это ее (украинской церкви - ред.) право", - подчеркнул патриарх Варфоломей.

Патриарх также отметил, что это исключительное право Вселенского патриархата предоставлять автокефалию всем новым православным церквам, начиная с России в XVI веке.

Что же касается критики со стороны России из-за украинской автокефалии патриарх Варфоломей заявил: "Мы не боимся угроз".

Как сообщалось, 19 апреля депутаты Верховной Рады Украины поддержали обращение Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии. Эту идею уже долгое время поддерживает руководство Украинской православной церкви (Киевского патриархата) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. Заседание Синода, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на октябрь.

Недавно в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Оценка материала:

5.00 / 1
Патриарх Варфоломей: Украинская церковь получит автокефалию, потому что это ее право 5.00 5 1
Політика / Україна
24.09.2018 1787
Еще материалы раздела «Україна»