<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
15.10.2018 2527

Филарет освятил храм, община которого перешла из МП в Киевский патриархат

В ходе архипастырского визита на Тернопольщину 13 октября Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет освятил новый храм в честь Покрова Божией Матери в селе Куликов Кременецкого района Тернопольской области.

Об этом сообщается на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как отмечается, три года назад жители села Куликов приняли решение перейти от УПЦ Московского патриархата в УПЦ Киевского патриархата. Маленькое село на 80 дворов за это время сумело совместными усилиями построить новый храм.

Перед входом в храм Предстоятеля встретили дети и парафияне храма.

Во время чина освящения и на Литургии Святейшему Патриарху помогали в службе Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Эпифаний, митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, архиепископ Ривненский и Острожский Илларион, управляющий епархией архиепископ Тернопольский и Кременецький Нестор, епископ Тернопольский и Теребовлянский Павел.

Святейший Патриарх Филарет отметил благотворителей и строителей храма. Церковными орденами были награждены председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна, руководитель Кременецкой райгосадминистрации Владимир Козубский, настоятель парафии протоиерей Андрей Любунь. Благословенные грамоты из рук Патриарха Филарета получили парафияне, которые приобщились к строительству святыни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет освятил храм, община которого перешла из МП в Киевский патриархат 5.00 5 1
Політика / Україна
15.10.2018 2527
Еще материалы раздела «Україна»