<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
02.11.2018 8508

Вселенский патриархат озвучил название автокефальной церкви в Украине

После получения Томоса, Автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине.  

Архиерей Константинопольской церкви и представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей Иов (Гечи) рассказал, что после предоставления Украине Томоса, Единая автокефальная церковь будет называться Православная церковь в Украине.  Об этом он сообщил в интервью ВВС-Украина.

Иов отметил, что новая церковь будет называться Православная церковь в Украине, несмотря на то, что представители Киевского патриархата настаивают на названии Украинская православная церковь. “Не Украинская православная церковь, потому что церковь является единственной ... Она принадлежит Христу, а не какой-то нации или государству“, - подчеркнул Иов, добавив, что на греческом языке названия церквей так и звучат, например, Православная церковь в Греции, в Сербии, в Болгарии.

“Славянские названия - Болгарская, Сербская или Русская православная церковь - употребляются неправильно и указывают на этнофилетизм, то есть религиозный национализм“, - заявил представитель Вселенского патриархата.

Напомним, 26 октября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что Единая поместная православная церковь в Украине, которая будет образована на Объединительном соборе украинских православных церквей, официально будет называться - Украинская православная церковь, и еще одно название - Киевский патриархат.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вселенский патриархат озвучил название автокефальной церкви в Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
02.11.2018 8508
Еще материалы раздела «Україна»