<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.11.2018 5870

Пенопласт – не панацея: нужно ли утеплять стены в многоэтажках

Специалисты проанализировали эффективность пенопластовых «заплаток» на домах.


Пенопласт – не панацея. Эксперты обращаются к украинцам, которые пытаются утеплить жилье, обшивая наружные стены, и уверяют: это так не работает. Как предупреждают специалисты, такое утепление стен может навредить соседям, а впоследствии – и вашему жилью. Об этом сообщают новости «Сегодня» на телеканале «Украина».
Житель Киева Анатолий Зуборев уверен, что заплаточное утепление неэффективно, а потому не торопится обшивать стены своей квартиры в панельном доме.
«Между стеной и плохим материалом собирается влага и потом образовывается грибок», – говорит Анатолий.
Эксперт по энергосбережению Сергей Машкара комментирует: популярный способ утеплять квартиры может испортить жизнь соседям.
"Если восьмой этаж мы утеплим, у людей на седьмом и на девятом этажах обострится проблема с возникновение грибка. А он со временем распространится и на ваше жилье», – отмечает Машкара.  
Желающих утеплить фасады в Украине становится ощутимо меньше. Влияет не только боязнь грибка, но и эстетическая составляющая – «заплатки» портят внешний вид домов. Например, в Киеве залепили пенопластом мозаику на хрущевке. Даже известные муралы стали «жертвами» утепления – белые полосы пенопласта изуродовали знаменитый мурал-птицу на стене многоэтажки. Страдают и памятники архитектуры.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пенопласт – не панацея: нужно ли утеплять стены в многоэтажках 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.11.2018 5870
Еще материалы раздела «Суспільство»