НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.11.2018 791

На Закарпатье реставрируют уникальную деревянную церковь

Древнейшая церковь Воловетчины - церковь Святого Духа в с. Гукливый - переживает второе рождение.

"Сейчас на объекте продолжаются реставрационные и противоаварийные работы. В прошлом году было выполнено работ на 300 тысяч гривень, в этом году выделено 900 тысяч. Изготовлены проекты еще на старинную колокольню и иконостас, однако пока финансируется только реставрация церкви. Финансируются работы в рамках областной комплексной программы охраны культурного наследия", - рассказал сельский голова Гукливого Федор Бырак, который инициировал реставрацию храма.

По его словам, мастера, задействованные на объекте, имеют колоссальный опыт в восстановлении старинных деревянных церквей.

1541606156-881_09.11.18

"Сейчас мы проводим здесь замену поврежденных элементов конструкции, в частности, заменим гонтовое покрытие и лемех на крыше. Кроме того, внутри церкви будет заменена часть деревянных элементов, которые испортила влага. Этой церкви более 250 лет. И за это время элементы архитектуры настолько подверглись деформации,  что из-за неправильных геометрических фигур их очень сложно заменить. В то же время, как для такого старинного здания, церковь находится в очень хорошем состоянии. Видно, что за храмом ухаживали", - отметил мастер объекта Игорь Васильев.

Строительство гукливской церкви ориентировочно датировано 1765 годом. Она построена в традиционном бойковском стиле, при строительстве не было использовано ни одного гвоздя. Церковь имеет уникальный иконостас, который расписывал немецкий художник Франц Пеер около 1784 года.

В 2018 году Святодуховская церковь и колокольня XVIII в. вошли в топ-10 ценностей туристического Закарпатья в номинации "Архитектурная ценность".

Оценка материала:

5.00 / 1
На Закарпатье реставрируют уникальную деревянную церковь 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
09.11.2018 791
Еще материалы раздела «Суспільство»