<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.11.2018 1867

В поликлинике Львова нашли уникальную стенопись

Во Львове в городской поликлинике, расположенной в старинном доме в центре города, нашли уникальную стенопись на потолке лестничной клетки.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

"Дом на ул. Русская, 20 построен в 1905-1906 году по проекту украинского архитектора Ивана Левинского для страхового общества "Днестр". К росписи этого дома он привлек двух художников — поляка Тадеуша Обминского, который аранжировал фасад, и украинца Александра Лушпинского, который аранжировал интерьер. Именно ему принадлежит авторство настенной росписи лестничной клетки, которая сейчас открылась", — подчеркнул начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко.

По ее словам, в советские времена этот дом отдали под поликлинику, которая имела свои стандарты, — все должно быть побелено и гладко. Поэтому все росписи зарисовали. Но сохранилось много исследований и фото. Поэтому при ремонте поликлиники реставраторы открыли роспись.

Кроме того, в рамках проекта «Муниципальное развитие и обновление старой части города», который финансировался немецким правительством, была сделана реставрация всей металлической части отделки дома - двух входных дверей, всех металлических решеток на балконах и металлической решетки на крыше. В этом году за средства городского бюджета будут отреставрированы окна. А в дальнейшем и фасад, ценный своей керамической отделкой.

Также будет восстановлена лестничная клетка, где обнаружили настенную роспись. Здесь есть целый комплекс художественных элементов — и художественный металл, и ограждение лестницы, и колонны с лепниной.

Оценка материала:

5.00 / 1
В поликлинике Львова нашли уникальную стенопись 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.11.2018 1867
Еще материалы раздела «Суспільство»