НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.11.2018 1487

Во время Голодомора 93% умерших были сельскими жителями

Подавляющее большинство умерших в результате Голодомора в Украине - 93% - были сельскими жителями, т.е. каждый шестой крестьянин умер от голода.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сказал заместитель директора Института демографии и социальных исследований имени М.В.Птухи НАН Украины Александр Гладун.

"Исследование наших ученых показало, что потери сельского населения во время Голодомора в 1932-1934 годах в Украине были значительно выше, чем городского. Из 3,9 млн человек, которые умерли в резульате голода, 3,6 млн — это крестьяне, 300 тысяч — горожане, т.е. из общего количества потерь 93% приходится на сельских жителей. Также из общего количества умерших один миллион составляют дети младше 10 лет, на селе в результате Голодомора преждевременно умер каждый шестой ребенок", — подчеркнул Гладун.

По его словам, за три года Голодомора умерли 13% украинцев.

"С 1932 по 1934 год в Украине в результате голода умерли 13% от общей численности населения Украины. В городах потери составляют 4% населения, в сельской — 16%, т.е. каждый шестой крестьянин был обречен на смерть от голода", — сказал Гладун.

Во время Голодомора Украина потеряла 3,9 млн населения. Голодомор продолжался три года — с 1932 по 1934 год. Максимальные показатели сверхсмертности были в 1933 году, на который пришлось около 90% всех дополнительных смертей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Во время Голодомора 93% умерших были сельскими жителями 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.11.2018 1487
Еще материалы раздела «Суспільство»